На связи с программой «Хорошее утро» Наталья Прокофьева, директор средней образовательной школы № 232 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Николай Растворцев,ведущий:
Сегодня Международный день Инвалидов. Готовы ли петербуржцы к инклюзивному образованию? За или против? Вот итоги интерактивного голосования: 64% зрителей «Хорошего утра» за инклюзивное образование, 36% против. И ту, и другую сторону можно понять.
александра Емельянова,ведущая:
Наталья Анатольевна, мы знаем, что у вас в школе введено инклюзивное образование. Как это происходит, и как бы вы расценили результаты нашего голосования?
Наталья Прокофьева,директор средней образовательной школы № 232 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга:
То, что большинство за – это уже хорошо! Что касается нашей школы, то инклюзивное образование – это не дань моде. Уже с начала 2000-х творческие группы педагогов и детей реализовывали совместные проекты. Это получалось, и было здорово. Тактильные книги, фольклорные праздники. Создали инновационную программу. Назвали её «Преодолеем границы вместе». И, кстати, комитет по образованию в 2011-м году одобрил эту программу. Дальше мы занимались опытно-экспериментальной работой по теме «Создание моделей совместного обучения детей». Но это была только теория и работа в рамках сетевого взаимодействия. А вот, когда нас узнали, с 2015-го года по инициативе родителей и при поддержке отделаа по образованию Адмиралтейского района на базе нашей школы открыли первый в городе ресурсный класс «Рассвет». Поэтому инклюзивное образование в нашей школе идёт. А теперь оно происходит не только в нашей школе.
Николай Растворцев,ведущий:
Как процесс совместного обучения отражается на обычных школьниках и как к этому подошли учителя? Ведь это пока для нас непростое перестроение на особую модель.
Наталья Прокофьева,директор средней образовательной школы № 232 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга:
Безусловно, работа должна вестись по определённому алгоритму, системно. В течение этих трёх лет мы уже можем говорить о неких результатах. Дети с особенностями преодолевают трудности и добиваются успехов. Но у каждого они свои: кто-то смог переступить порог актового зала и стал слушать музыку, кто-то преодолел себя и вошёл в класс для совместного обучения,  а кто-то ещё просто учится находиться среди равных и разных. А для детей без особенностей это ведь огромный опыт жизни среди разных, которые должны быть равными.
александра Емельянова,ведущая:
Не могу не спросить, как это отражается на успеваемости?
Наталья Прокофьева,директор средней образовательной школы № 232 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга:
Мы делаем всё, чтобы пространство школы было открыто для всего нового, интересного, приносящего результат. За последние три года мы провели много районных, городских мероприятий, о нас узнали. А это движение, движение вперёд, которое позволяет говорить об успехе каждого ребёнка. По итогам 2017 наша школа занимает третье место в городе среди общеобразовательных учреждений по итогам результатов ЕГЭ. Наши дети – победители и призёры олимпиад и конкурсов различного уровня: районных, городских и всероссийских. Поэтому инклюзивное образование – это образование, которое помогает всем нам.