В гостях у программы «Хорошее утро» Дмитрий Изотов, куратор фестиваля «Школа. Студия. Мастерская» и Роман Габриа, режиссёр, ученик Г.М. Козлова.

николай растворцев,ведущий:
Впереди — целая программа, которая включает сразу несколько спектаклей. Как вы их подбирали и как зрителям не потеряться в том многообразии пьес и постановок? 
Дмитрий Изотов,куратор фестиваля «Школа. Студия. Мастерская»:
Это второй по счёту международный фестиваль. Мы постарались собрать в одной афише театры, в которых сохраняется принцип студийности, где продолжаются творческие поиски, где непрерывно идёт процесс обучения. Спектаклей действительно много, программа у нас разнообразная. эТот фестиваль мы посвятили памяти Дмитрия Владимировича Брусникина, который ушёл из нашей жизни в этом году. Главным хэдлайнером фестиваля станет театр «Практика», они привезут свой спектакль  «Человек из Подольска Сережа очень тупой». Особенность этого спектакля в том, что он идёт одновременно и на Большой, и на Малой сцене. В антракте зрители меняются и в конце представления делятся своими впечатлениями. 
александра емельянова,ведущая:

Сейчас очень много разговоров об этом спектакле, много мнений. Что в нём особенного такого? 

Роман Габриа,режиссёр, ученик Г.М. Козлова:
Вообще, пьеса «Человек из Подольска» очень популярна сейчас. Она ставится во всех театрах. Странно. Наверное, в конце концов современная драматургия родила что-то универсальное, то, что нравится многим режиссёрам. 
николай растворцев,ведущий:
При этом фестиваль — это ещё и режиссёрские лаборатории… 
Роман Габриа,Информация об авторе
Это очень важно для нас. Лаборатории — это такой быстрый режим создания эскиза спектакля, создания буквально за 3-5 репетиций. У нас 8 режиссёров в нашей репетиционной комнате будут делать эти эскизы, в которых будут участвовать артисты нашего театра. Для них это такой хороший повод «размять свои актёрские способности».