В Петербурге 750 крупных и средних предприятий и более 20 тысяч малых. 

Так сегодня в городе на Неве представлена промышленность. Главный его локомотив — машиностроение. Это производство электроприборов, оборудования, автотранспорта. И уже более трех лет петербургские показатели превышают среднероссийские. Получается, что за 37 месяцев шкала индекса роста стремилась только вверх. 

МАКСИМ МЕЙКСИН,председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга: 
«Всего за девять месяцев 2018 года санкт-петербургскими предприятиями отгружено промышленной продукции на сумму около 2,3 миллиарда рублей,  что на 14,8% больше уровня января-сентября прошлого года.  Численность работников промышленных предприятий по данным оперативной статистической отчетности за девять месяцев 2018 года составила 346,6 тысяч человек.  Среднемесячная заработная плата работников в промышленности — 59,2 тысячи рублей».

Для сравнения. В 2017 году с января по сентябрь промышленный комплекс перечислил в российскую казну 383 миллиарда рублей. Прошло только 9 месяцев текущего года, а отчисления выросли еще на 15%. Основные методы, которыми правительство поддерживает промышленность города: снижение административных барьеров, разработка и введение мер финансового и налогового стимулирования, улучшение инновационной привлекательности. А особая экономическая зона Петербурга признана лучшей в Европе. 

МАКСИМ МЕЙКСИН,председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга: 
«Она традиционно входит в тройку по показателям в минэкономразвития, в зоне работает 49 резидентов. Очень эффективный механизм, и мы надеемся, у нас появились средства на подготовку нового участка. 52 гектара, которые мы прирезали к зоне экономического развития».

Фармацевтика, медицинское приборостроение, энергетика и IT-технологии. Если в цифрах, то резидентами в бюджет города уже инвестировано 39 миллиардов рублей, а рабочими местами обеспечены 3,5 тысячи человек.