Дарья Богдашкина,корреспондент:
Сейчас большинство денежных операций проводится при помощи банковских карт. Бумажные деньги уходят в прошлое, но не само слово. А вот по каким правилом оно функционирует, будем сейчас разбираться.

ДЕньгами, деньгАми, о дЕньгах и о деньгАх, дЕньга и деньгА — среди всех форм этого слова запутаться совсем не трудно. Самым неясным остаётся ударение в дательном, творительном и предложном падежах. Спросим об этом у лингвиста.

Елена Геккина,к.ф.н., старший научный сотрудник института лингвистических исследований РАН:
Ударение ставили на первом слоге и говорили так: о дЕньгах, дЕньгами, дЕньгам. И даже пословицы и поговорки, в которых есть это слово, подтверждают это. Мы знаем название известной пьесы Александра Островского «Не в деньгах счастье». Это наглядный пример того, как произносили раньше, но постепенно это произношение изменилось и стали ставить ударение на окончание. В современной речи именно такое употребление широко распространено деньгАм, о деньгАх, деньгАми. И, если слышишь в речи какого-либо человека слово с иным ударением, на первом слоге, то ты можешь смело предполагать, что ему хорошо известна старшая норма и он этой нормы придерживается.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
Конечно, в русской литературе мы находим варианты ударения только на первом слоге. Например, у Пушкина в «Медном всаднике»: «Как все, он вёл себя не строго, Как вы, о деньгах думал много, Как вы, сгрустнув, курил табак, Как вы, носил мундирный фрак». И надо помнить, что такое ударение дошло до наших дней в устойчивых словосочетаниях, например, в пословице «не в деньгах счастье».

С дЕньгами мы разобрались, но забыли про дЕньгу. Или денгУ? Эти два слова не стоит смешивать. Деньга — это старинная мелкая монета, которая раньше ещё произносилась как денга. А вот денгА — это просторечный вариант от слова деньги.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Русская мудрость многолика. С одной стороны — не в деньгах счастье, с другой — только друк легко с деньгами расстаётся. Но чем бы вы не руководствовались в жизни. Главное, чтобы не получилось так, что денег палата, а ума-то маловато. Удачи и до новых правил русского языка.