На один день новая сцена Александринского театра превратилась в настоящий город детства. В фойе каждый желающий мог пообщаться с персонажами из любимых мультфильмов, перевоплотиться в них и даже создать свою настольную игру. А в зале посмотреть старую добрую сказку в исполнении кукол. Гостями благотворительного фестиваля стали подопечные и друзья фонда «Свет», который уже 10 лет помогает родителям онкобольных детей собрать деньги на их лечение, а самим ребятам отвлечься от больничных стен и медицинских процедур.

Юлия Божина,директор благотворительного фонда «Свет»:
Дети, которые болеют они встречаются с детьми которые не болеют. И те и другие понимают, что болезнь — это не значит, что ты вне общества, это не значит, что ты не можешь пойти на спектакль, пообщаться с друзьями, погулять по улице. Т.е. это обычная жизнь нормальная, но с небольшими ограничениями.

Для взрослых на фестивале работал благотворительный лекторий, где можно было послушать интересные выступления, все средства от которых отправились на помощь подопечным фонда. На этот раз гостем стал писатель и амбассадор Фонда профилактики рака Александр Цыпкин.

Александр Цыпкин,писатель, амбассадор Фонда профилактики рака:
Я вижу сколько людей работают в этой отрасли, какие таланты. Мне кажется одни их лучших кадров сегодня собрались в благотворительных фондах. Это профессионалы, это люди, которые понимают, что они делают. Поэтому, мне кажется, сегодня в России бум, который приведет к очень положительным результатам.

Взглянуть в добрые лица петербургской благотворительности гости фестиваля смогли на выставке «Сила улыбки». Фотографий немало, ведь желающих помочь больным детям в Петербурге с каждым годом всё больше. Горожане не только ходят на лекции за пожертвования, отправляют деньги на лечение через смс, но и сами всё охотнее становятся волонтёрами некоммерческих организаций.