Великолепной витриной итальянского искусства назвали сами итальянцы серию мероприятий, показанных на культурном форуме. В нынешнем году у этого государства особый статус – страна-гость. Выставки, спектакли, концерты. Но особого внимания заслуживает событие кинематографическое.

Чуть меньше полувека назад на экраны вышел советско-итальянский фильм «Красная палатка» Михаила Калатозова, посвященный одному из самых драматичных эпизодов исследования Арктики – неудачной экспедиции генерала Умберто Нобиле и спасению его участников экипажем ледокола «Красин». 90-летие самого события и приближающийся юбилей знаменитой кинокартины отмечали в Главном штабе. Где потомки соратников Нобиле встретились с актерами «Красной палатки», среди которых была и Клаудиа Кардинале. 

Клаудиа Кардинале,актриса:

«Для меня съемки фильма были прекрасным приключением. Я была окружена талантливейшими актерами. Было очень необычно играть русскую, потому что я темноволосая. И было холодно, все пили водку. А я нет!

Как-то мы встретились с Тарантино на Лионском кинофестивале. Он сказал: «Мне было 4 года, когда я увидел, как ты целовалась с русским в «Красной палатке». Я разрушил тогда весь дом. Я думал: почему ты целовала не меня, а какого-то русского!»

Любимые многими поколениями зрителей актеры стали и героями выставки «Итальянское кино в объективе ТАСС». За последние годы агентство провело колоссальную работу по оцифровке своих фотоархивов, в том числе уникальных снимков деятелей мирового кинематографа.

Узнаваемые лица звезд экрана и знаменитых режиссеров, яркие и неожиданные моменты их профессиональной и личной жизни предстали с почти неизвестных работ советских фоторепортеров в залах Главного штаба.