Возведение проходит в три этапа. Первый — это часть трассы, по которой уже сейчас курсирует «Чижик». Второй завершат в начале декабря 2018 года.

В России это первый концессионный проект в области общественного транспорта. Инвесторы за свой счет создают полноценную трамвайную сеть со своим депо и закупают передовые составы.

И первый логичный вопрос, который возникает у горожан: изменится ли стоимость проезда? Петербуржцев сразу поспешили успокоить: тарифы останутся на городском уровне, несмотря на повышенный комфорт и безопасность.

Свыше километра сетей теплоснабжения, водопровода, газопровода и канализации. Прежде чем уложить новые трамвайные рельсы и заасфальтировать проезжую часть, на проспекте Наставников строители провели полную реконструкцию участка.

И так — на всех этапах возведения первой в России частной трамвайной сети, которая с марта уже частично функционирует в Красногвардейском районе. Это значит, в ближайшие годы никакие ремонтные службы сюда не заявятся, не перекроют скоростное движение и не нарушат живописный пейзаж.

НИКОЛАЙ ПЕТРОВ,руководитель филиала концессионной компании:
«Всего у нас запланировано в проекте три этапа запуска. Третий этап запуска включает в себя запуск движения по всей сети в целом. Он будет включать в себя уже четыре маршрута. Это маршрут номер 8, который существует. Маршрут 64 вернётся на свою трассу до станции «Ржевка». Также будет запущен маршрут номер 10. И новый маршрут свяжет Ладожский вокзал с вновь вводимым депо».

Близится к завершению второй этап масштабного проекта. Осталось оборудовать вдоль новеньких рельсов остановочные павильоны. К началу декабря работы должны быть закончены. По новым путям от Ириновского проспекта по Наставников и далее к станции метро «Ладожская» побегут новые трамваи швейцарской фирмы «Штадлер». Точно также, как и на соседнем участке — с кольцом на Хасанской улице.

Концессионная компания уже получила 6 составов, они прошли пуско-наладку и даже обкатаны. Таким образом в проекте — пятнадцать высокотехнологичных «Чижиков», так назвали модель. А всего их будет двадцать три.

ОЛЕГ ЛОБЗЕВ,руководитель департамента развития строительной компании:
«По пожеланию города окончание проекта планируется на конец августа следующего года. Будем стараться».

Новые трамваи уже успели полюбиться горожанам. Движение организовано по типу метрополитена. Состав подходит регулярно, двигается по выделенной полосе, а специальная автоматизированная система обеспечивает зеленый коридор на светофорах.

Сам «Чижик» — скоростной, низкопольный и бесшумный. Вмещает почти четыре сотни человек. В салоне климат-контроль, бесплатный интернет и возможность оплатить проезд всеми возможными способами. Включая мобильное приложение.

Зайцев ловят роботы. Контролер с помощью гаджета видит число пассажиров в салоне и количество неоплаченных билетов.

Особая строка — безопасность. Она беспрецедентна даже за пределами вагона.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Остановка — это островок безопасности. Здесь четыре видеокамеры и диспетчер может наблюдать за тем, что происходит со всех ракурсов. Если сел телефон и нужно срочно позвонить, есть USB-розетки для подзарядки мобильника. Кроме того, установлена кнопка экстренного вызова. Она обеспечивает связь со специалистом, который готов помочь решить любую сложную ситуацию. Рядом еще одна кнопка — при нажатии происходит звуковое дублирование экрана. Это для слабовидящих».

33 миллиарда рублей составляет стоимость строительства всей трамвайной сети вместе с закупкой составов. В сфере общественного транспорта это первый в России проект в форме концессии. Значит, в собственности города, но в пользовании инвестора. От успеха предприятия будет зависеть облик улиц и проспектов Петербурга, а может быть, не только его.