Под поселком Лебяжье в Ломоносовском районе Ленинградской области на этой неделе работали саперы западного военного округа. Вывозили боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Их обнаружили буквально в 20 метрах от федеральной трассы Санкт-Петербург — Ручьи. 

В этом месте опасные находки оказались не случайно. Там где сейчас лес, раньше была дорога, которая вела к форту «Красная Горка». В 1941 году его обороняли от гитлеровцев разными способами. В том числе ставили ловушки, обнаруженные боеприпасы – часть одной из них. За операцией наблюдал наш корреспондент Дмитрий Павлов.

Артиллерийские снаряды из леса выносили словно поленья, без волнения. 20-килограммовый боеприпас порой норовил выскользнуть из рук, но хватка не подвела.

– О чем думаете, когда несете?
– Ни о чем. Главное не споткнуться.

Под ногами не только валежник. Из земли то тут, то там торчат взрыватели. Отвлекаться – опасно. Посаженными, как морковка, артиллерийскими снарядами заменили противотанковые и противопехотные мины. На войне все средства хороши.

АЛЕКСАНДР МУЖЕЦКИЙ,командир отделения инженерной техники:
«Они не являлись минами, это переделка под мины. В те времена не хватало здесь мин, устанавливали артиллерийские снаряды с переделкой под капсуль-взрыватель».

Самоделки закопали в августе 1941 года, но на заминированную территорию враг так и не ступил. В итоге о ней забыли. Ведь нанести минное поле на карту помешала сама судьба.

АЛЕКСАНДР СЕНОТРУСОВ,историк-краевед, поисковик:
«Это невозможно оказалось, потому что погиб руководитель работ по установке мин здесь. С ним и его людьми случилось несчастье. Когда минное поле заканчивали ставить, один из матросов нес на плече снаряд и запнулся о корень дерева и сверху покатился вниз. А здесь лежало несколько мин и они рванули».

И вот прошло 77 лет. На поверхность боеприпасы вытолкала сама земля, но отдавать не хотела.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Некоторые из них до сих пор сидят в почве плотно. Для того, чтобы выкопать их, нужна лопата и усилия саперов. Снаряды выдергиваются из земли».

Места закладок военным подсказали поисковики. Их в свою очередь на минное поле навели жители поселка Лебяжье: увидели как из земли торчит пара снарядов. В итоге обнаружили 64 штуки. Эксперты считают, что это не все».

По мнению Александра Сенотрусова, лес у поселка Лебяжье все еще опасен для прогулок, но рисковать добровольцы больше не хотят. Местная власть тоже считает, что дальнейшее разминирование территории – не ее дело.

АЛЕКСАНДР МАГОН,глава администрации Лебяженского городского поселения:
«Это вопрос к саперам ЗВО. Это земли министерства обороны, и поверьте, саперы лучше нас разбираются, как и где производить разминирование».

Военные же, погрузив в спецмашину обнаруженные гражданскими боеприпасы, двинулись в сторону полигона Сертолово. Уничтожение находок запланировано на ближайшую неделю. Возвращаться на минное поле под поселком Лебяжье за новым урожаем саперы не спешат. Такого приказа им пока никто не отдавал.