Доступность лекарств, контроль за качеством препаратов, а также закупки медикаментов в разных регионах. Об этом шла речь на совещании, которое Владимир Путин накануне провел в Петербурге.

Особое внимание уделили лекарствам для льготников. Обеспечением препаратами этой категории граждан президент остался недоволен. По его словам, эта система малопродуктивна и не учитывает индивидуальные потребности.

До начала совещания глава государства посетил одно из фармпредприятий и остался доволен увиденным. Производство изготавливает препарат для лечения диабета и является хорошим примером развития отечественных технологий.

Владимир Путин отметил, что в поддержке государства нуждаются миллионы людей.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Это одна из важнейших задач. Это здоровье нации. Если этого не будет, не будет ничего другого. Ни экономики, ни образования».

Так же президент говорил и о расходовании федеральных средств на местах. По его словам, оно должно быть рациональным.

Напомним, на этой неделе стало известно, что на одном из Петербургских складов обнаружены лекарства на 300 миллионов рублей, срок годности которых вышел. Препараты предназначались как раз для льготных категорий граждан.

В комитете по здравоохранению объяснили ситуацию отсутствием спроса на эти медикаменты. В то же время прокуратура города начала проверку по факту жалоб людей на нехватку лекарств.

После заседания Владимир Путин решил лично проверить доступность препаратов в одной из аптек Пушкина. Глава государства вместе с действующим губернатором Петербурга Александром Бегловым и министром здравоохранения Вероникой Скворцовой заглянули аптеку на Железнодорожной улице.

Фармацевт заверила гостей, что лекарства из перечня жизненно важных всегда есть на прилавках, и наценка на них всего два процента.