Юрий Зинчук, ведущий: «Безусловно, главное событие этой недели — Петербургский международный культурный форум. 7-й раз он уже проходит в нашем городе. Событие, которое наравне с Петербургским экономическим форумом, очень дополняет статусность нашего города как очень важной международной площадки в диалоге России с остальным миром. Поэтому события форума мы сделали основной темой этого выпуска. Но перед тем как начать наш рассказ об этом, давайте узнаем последние новости, которые связаны с приездом Владимира Путина в Петербург. Напомню, что всегда Президент посещает Петербургский культурный форум. Как петербуржец он, наверное, иначе и не может. Но повестка президента в Петербурге не ограничилась только культурной программой. Что еще делал и о чём говорил в Петербурге Владимир Путин? Давайте сейчас узнаем. У нас на связи наш корреспондент Татьяна Баженова, она находится у Мариинского театра, где только что закончился гала-концерт, посвящённый Петербургскому культурному форуму. Татьяна, пожалуйста, вам слово».

Татьяна Баженова, корреспондент: «Главное культурное событие культурного же форума в эти минуты завершается в Мариинском театре. Здесь прошел музыкальный вечер, гала-открытие Культурного форума. Вначале перед гостями выступил Владимир Путин. Он отметил, что культура несет миротворческий характер, несмотря на экономические и политические разногласия, сближает народы. Также Путин отметил, что Петербургский форум становится всё  более востребованным событием».

Владимир Путин, президент России: «Когда мы начинали, это был 2012 год, мероприятия проходили на одной площадке, 300 с лишним человек было. Только что мне сказали: в сегодняшних мероприятиях, в мероприятиях этих дней принимает участие 35 тыс. человек. Рост в 100 раз. Это о многом говорит».

Татьяна Баженова, корреспондент:

«После выступления Путин присоединился к зрителям. На сцене сегодня блистали звёзды классической музыки, перед гостями выступил симфонический оркестр и хор Мариинского театра, пианист Денис Мацуев».