Петербургу, классическая архитектура которого формирует знаменитый «строгий стройный вид» так же, как и Древнему Риму, очень к лицу разного рода форумы. Международный культурный форум – это петербургское явление в особенности, ибо пока еще мы любим напоминать о звании культурной столицы. 

В зале Эрмитажного театра, построенного, кстати, как античный амфитеатр, прошел один из концертов Культурного форума под названием «Магия старинного фортепиано». Магии в этом концерте, по правде сказать, немного. Но чудо бесспорно есть. И оно в том, что мы вновь смогли услышать инструмент, который звучал некогда в Петербурге почти 250 лет назад.

В 1784 году этот инструмент подарила императрица Екатерина своему придворному капельмейстеру, когда тот покидал Северную Венецию и уезжал в южный Неаполь. «Пианофорте а тавола», «фортепиано как стол», покинуло вместе со своим новым хозяином Санкт-Петербург. 

Недавно, прямо в Неаполе, как спящую красавицу из сказки Перро, этот инструмент разбудили музыканты из театра «Мюзик-Холл». И вот теперь он вновь у нас, а вместе с ним и оперная музыка, которую сочинял для Петербурга его хозяин Паизиелло, а также его коллега Чимароза.