юля чеснокова,корреспондент:
Сегодня покупкой одежды и обуви в интернет-магазине никого не удивишь. Но гарантии, что новая пара не натрёт вам ноги раньше никто дать не мог. Теперь эта неприятная ситуация в прошлом. Ведь на помощь всем модникам уже пришли высокие технологии.
Владислав Чистяков,разработчик 3D-сканера стоп:
Это трёхмерный сканер стоп для того, чтобы вы встали, отсканировались. Мы создадим 3D модель вашей стопы. На её основе мы порекомендуем вам наиболее удобную, подходящую обувь. Вот все рекомендации. Они уже отсортированы по степени удобства и комфорта.

Сканер серьёзно сокращает покупателю время на поиски идеальной пары обуви. А магазинам незамедлительно увеличивает продажи. В век высоких технологий такие умные приложения и креативные старт-апы помогут победить в битве за потребителя, уверены организаторы Форума.

Оксана Кочановская,организатор технологического форума:
Новое поколение просто так свою покупку не совершает. Люди сначала изучают информацию о покупке. И это предоставление информации — оно должно быть быстрым и лёгким. И тот бренд одежды, дизайнеры, которые объёмно предоставляют эту информацию, те выигрывают.

Высокие технологии не только ускоряют покупки, но и сами всё чаще становятся неотъемлемой частью моды. Петербуржцев уже не удивишь невесомыми зимними пуховиками и наноплащами, защищающими от ветра и холода. Но дизайнеры Северной столицы пошли дальше, доказав: умные материалы могут быть уместны не только на прогулке, но и в театре.

Елена Денисова,дизайнер:
Для вечерних образов и каких-то фестивалей мы можем предложить такое решение, как полиуретановые сетки. Это смотрится нарядно, эффектно. И в то же время мы используем переработанное сырье, переработанный пластик.
Ольга Глаголева,дизайнер:
Платье и толстовка сделаны из переработанных бутылок, пальто из старого пледа. Платье из органического холопка, окрашенного экстрактами растений. Органический от обычного хлопка отличается тем, что выращивается без использования инсектицидов, пестицидов, различных химических добавок, соответственно не истощает почвы, животных, растений и, естественно, людей, которые взаимодействуют с этим хлопком.

Все модные тенденции на технологическом Форуме представители индустрии могли не только обсудить с профессионалами, но и потрогать собственными руками. Так что, возможно, уже через полгода встретить одежду из пластика со дна мирового океана или обувь, напечатанную на 3D-принтере можно будет на каждой второй петербургской моднице.