Всего свои анкеты для участия в Школе волонтёров отправили 750 человек. Из них организаторы выбрали 90. Пройдя обучение, добровольцы смогут помогать реставраторам в работе по дереву, каменной кладке и отделке.

Антон Иванов,заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского городского отделения ВООПиК:
На тех работах, которые не требуют специальных каких-то навыков под руководством профессионального реставратора. Такая практика существовала в Ленинграде ещё в 60-70-х годах. Институт добровольных помощников реставраторов был очень развит. Тот же Меншиковский дворец —  довольно серьёзную часть работ там проводили именно волонтёры и добровольцы.
юля чеснокова,корреспондент:
Волонтёрам представилась уникальная возможность посмотреть на то, как ведётся реставрация изнутри. Поэтому дачу Громова мы будем изучать с непривычного ракурса, а передвигаться будем исключительно по лесам.

Этот старинный особняк в Лопухинском саду — уникальный образец деревянной архитектуры Петербурга. Петроградскую сторону он украшал ещё в XIX веке. Но к XXI дошёл до нас в плачевном состоянии. Без тепла, света и заботы здание пришло в упадок, а деревянные перекрытия стали средой обитания для грибка и плесени. Но в 2016-м году, наконец, было выделено финансирование и в усадьбе начались реставрационные работы.

Вот как раз-таки в этой части проводили музыкальные вечера, здесь молодые музыканты выступали и внутри там видно по количеству убранства. Складывалось впечатление, что не всё удастся спасти, отреставрировать.

Реставраторы не имеют права взять и заменить старые конструкции на новые. Ведь дерево — живой материал. Свежий фрагмент со временем деформируется, и это приведёт к образованию трещин на фасаде. Чтобы конструкция простояла еще века, необходимо подобрать древесину такого же возраста. Даче Громова повезло — подходящего донора для неё удалось найти. И теперь сами реставраторы довольны результатом. Ведь степень сохранности исторического объекта превышает 80 процентов.

юля чеснокова,корреспондент:
Мы под самой крышей здания. Здесь реставрация уже завершена и можно видеть, какой красивой дача Громова предстанет перед петербуржцами. Реставраторы выбрали для неё вот такие исторические светлые оттенки. Смело можно сказать, что она скоро станет настоящей жемчужиной Северной столицы.