корреспондент:Обновленный участок трассы «Скандинавия» планируют сдать раньше срока. 12-километровый отрезок дороги уже оборудовали световыми мачтами, и готовятся установить систему видеонаблюдения. Для безопасности автомобилистов на трассе проложили тоннель для диких животных.

Трасса «Скандинавия» считается одной из самых загруженных и чаще других фигурирует в отчетах ГИБДД. Работы ведутся с опережением графика на целый год. Дмитрий Копытов выяснил, не повлияют ли сроки на качество. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Обновленный 12-километровый участок «Скандинавии» должны сдать в эксплуатацию до начала 2019 года — на год раньше даты, обозначенной в контракте. Позади сложная и в прямом смысле опасная для жизни работа. В годы Великой Отечественной здесь шли ожесточенные бои. Во время реконструкции дорожники нашли как минимум 20 фугасов».

Даже заядлый автомобилист сегодня едва ли с первой попытки узнает в этой дороге старую «Скандинавию». Трасса теперь гладкая, широкая и, что самое главное — освещенная. Именно из-за отсутствия фонарей по ночам здесь часто ежегодно бились и улетали в кювет автомобили. Сейчас завершается монтаж новых светильников. 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВ,технический руководитель компании-подрядчика:
«Хочется людям побыстрее сделать добро. Изначально это была вторая категория, местами даже третья. Мы привели ее к первой категории: по три полосы в каждую сторону. Поток может увеличиться в три-четыре раза. Здесь, насколько я помню, была полоса три с половиной метра, сейчас 11 с половиной». 
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Трасса «Скандинавия» пролегает в лесу, и каждый год мы слышим о столкновениях автомобилей с дикими животными. Чтобы здесь комфортно и безопасно себя чувствовали как люди, так и звери, создали вот это вот сооружение, тоннель, так называемый «скотопрогон». Судя по его размерам, здесь пройдет любой, даже самый большой лось». 
ЕВГЕНИЙ ОКУЛОВ,ведущий эксперт дорожного хозяйства ФКУ «Упрдор «Северо-Запад»:
«Габариты сооружения — три на восемь метров, это достаточно для пропуска любого животного. Необходимость его обусловлена разработкой проектной документации. Производились экологические изыскания».

До конца года на обновленном участке установят информационные табло для водителей и запустят умную систему наблюдения за автомобильными потоками. На асфальт дают гарантию 7 лет. Реконструировать же всю «Скандинавию», а еще осталось более 200 километров до границы с Финляндией, обещают до 2030 года.