«Петипа. Танцемания» – в два слова уместили два века русских балетных постановок авторы выставки в театральном музее. Творчество мастера до сих пор живет и переосмысливается на ведущих мировых сценах. Поэтому 200-летие со дня рождения Мариуса Петипа, хореографа-создателя репертуара классического русского балета в этом году празднует весь балетный мир.

Экспозиция в театральном музей рисует картину жизни и творчества Петипа, раскрывает черты, как подлинной исторической фигуры, так и легенды, в которую превратилось его искусство. Затейливая траектория его жизни и посмертной судьбы его работ, артефакты исторических постановок и знаменитые интерпретации его балетов в XX и XXI веках.

Эскизы декораций и костюмы – пунктиром через монументальные вехи столетий балетов «Спящая красавица», «Баядерка», «Раймонда». Громкие имена исполнителей: Кшесинской, Колпаковой, Нуреева, Цискаридзе. Сама выставка названа в честь балета, в котором дебютировал будущий великий мастер, постановщик более 60 спектаклей, ставших эталонами академизма.