&nbsp&nbsp
Ого! А что здесь происходит?
Даша Цыбульская,корреспондент:
Это музей связи имени Попова. И здесь уже во всю работает выставка — «Открытый космос». Первый запуск искусственного спутника Земли, первый полёт человека в космос, исследование орбиты. В общем, узнаете тут о главных достижениях России в освоении космического пространства.
&nbsp&nbsp
Так-так. А про экспонаты подробнее расскажите. Какие заслуживают внимания?
Полина Покрышко,куратор выставки «Открытый космос»:
На выставке представлено более 200 экспонатов из калужского музея космонавтики имени Циолковского, также из московского музея космонавтики. Мы можем увидеть в каком костюме Гагарин отправился в свой первый космический полёт, скафандр для выхода в открытый космос и многие интересные бытовые детали. Например, чем космонавты питаются, какие нагрузки они испытывают, какими приборами пользуются. И много-много всего интересного.
&nbsp&nbsp
А какая-то интерактивная зона есть на выставке? А то мой ребёнок такой непоседа, ему всё на себе нужно попробовать.
Полина Покрышко,куратор выставки «Открытый космос»:
Конечно. Например, самое важное, нужное, что не только можно посмотреть, но и потрогать. У нас есть самый настоящий метеорит, у которого можно загадать желание. А также попробовать свой вестибулярный аппарат на прочность, посмотреть в очки виртуальной реальности, где можно попробовать себя космонавтами на МКС. Посмотреть как открытый космос выглядит. Так же взвеситься на Марсе. Ну, девочки могут немного расстроиться в этот момент.
&nbsp&nbsp
А детям какого возраста эта выставка будет наиболее интересна? Моему-то пять.
Полина Покрышко,куратор выставки «Открытый космос»:
Есть возможность многое потрогать, посмотреть, для них есть более адаптивные варианты. Но скорее она подходит деткам чуть старше. Наверно, от семи-восьми, потому что здесь всё-таки мы больше понимаем в отношении людей. Потому что здесь многое построено на отношении людей: сама космонавтика, техника и её практические применение в жизни.
&nbsp&nbsp
Обязательно с семьёй заглянем? Нам нужно успеть до конца каникул осенних?
Даша Цыбульская,корреспондент:
Нет, ну, что вы. Выставка будет работать до 30 ноября. Ежедневно с 10 утра до 8 вечера. На погружение в открытый космос закладывайте несколько часов. Здесь действительно интересно.