В гостях у программы «Хорошее утро» Светлана Беляева, психолог. 

Марианна Дьякова,ведущая:
Стоит ли нагружать детей в неделю каникул?
Светлана Беляева,психолог:
Безусловно, каникулы даются для того, чтобы человеку отдохнуть. Их ждут ученики, родители, учителя. Для того, чтобы во второй четверти ребёнок наверстал, ему необходим хороший полноценный отдых.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как должен строится этот отдых? Чем наполнить их дни, чтобы они были замотивированы?
Светлана Беляева,психолог:
Лучший отдых — смена деятельности. Если говорить, что учёба — это всё-таки такая статическая нагрузка, когда ребёнок много сидит за столом, много читает, то, конечно, смена деятельности — это будет динамическая нагрузка. Ребёнку нужно предложить как можно больше видов активности. И план культурный не плох. И особенно хорошо, чтобы родители проводили время вместе с детьми. 10 дней школьных каникул. Из них у взрослых 5 дней выходных. И в это время можно составить какую-то культурную программу, обсудить с детьми, что им больше хотелось. И Петербург в этом плане даёт максимальные возможности. Это могут быть парки, спортивные объекты, музеи, выставки, театры.
Марианна Дьякова,ведущая:
А, если дети так устали, что ничего не хочет. Родителям стоит вмешиваться в эту ситуацию?
Светлана Беляева,психолог:
Если так ребёнок говорит, то скорее всего потому что он не видит или не знает альтернатив, которые были бы ему интересны. Если родитель сможет предложить несколько вариантов на выбор. Я не видела такого ребёнка, который бы прям отказался. Ещё очень важно, что они пойдут туда вместе. Потому что для ребёнка любого возраста самое ценное — мнение родителей, провести время с родителями, получить позитивный опыт вместе.
Михаил Спичка,ведущий:
Но ребёнку ведь иногда хочется не с родителями, а со своими приятелями время провести. Нужно ли учитывать эти пожелания ребёнка и с какого возраста?
Светлана Беляева,психолог:
Конечно. Особенно в подростковый возраст. Это возраст, когда самая главная деятельность — общение со сверстниками. А школа мало этого даёт. Поэтому, конечно, погулять, пообщаться, куда-то вместе сходить с ребятами — это важно. Это всегда дилемма родителей, отпускать его или нет со сверстниками. Но нужно же понимать, что пройдёт несколько лет и ребёнок всё равно уйдёт: учиться в институт, переедет в другой город. Чтобы это не было неожиданностью, почву надо готовить заранее. Момент доверия — это важно.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как вы относитесь к детским городским лагерям?
Светлана Беляева,психолог:
Хорошо организованный городской лагерь для родителей большая удача. Человек на работе и когда родители знают, что весь день ребёнка организован, то становится спокойнее. И даёт детям вдоволь наобщаться между собой в неформальной обстановке.