Оксана Маслова,корреспондент:
92% людей на Земле пользуются шариковыми ручками. Но не все знают, что с помощью одного стержня можно нарисовать непрерывную линию длиной около 2 километров. На первый взгляд ручка обычный простой предмет, но её создание достаточно сложный процесс. Хотя благодаря современным автоматизированным технологиям одну такую ручку можно сделать за 5 секунд.

Всё начинается с литьевого цеха. Здесь круглосуточно выпускают корпусы ручек. Это делают роботы под пристальным контролем специалистов.

Игорь Шатский,начальник литьевого цеха:
Гранулы материала. В данном виде — это полистирол общего назначения. Мы его засыпаем в загрузочную воронку термопласт автомата. Дальше должны нагреть эти гранулы и под давлением расплавленная масса материала — расплав — поступает в пресс-форму. В пресс-форме происходит окончательное придание формы. Она охлаждается и после цикла, открываясь, выпадает. Ручки сортируются, укладываются и отправляются в цех сборки.

Тем временем в другом цехе изготавливают сердце ручки — стержень.

Ирина Савельева,оператор по изготовлению пишущих узлов:
Наконечник мы закупаем, чернила тоже закупаем. Трубочку мы делаем сами. Чернила заливаются в бочок. По шлангам поступают чернила в шприц. Он заливает в трубочку. Здесь надевается наконечник и получается стержень.

Третий заключительный этап — сборка всех деталей.

Алексей Япаров,оператор автоматических линий станков и установок:
Здесь у нас стволы. Корпуса засыпаются в бункер. Датчики подают соответствующий сигнал на ориентаторы, которые ориентируют ствол в нужное направление. Далее у нас идёт световой датчик. Он проверяет наличие стержня. Далее дозакрутка носика. Надевает колпачок. Также датчик считывает наличие колпачка. Если колпачок присутствует ручка идёт далее.
Людмила Прянникова,коммерческий директор завода по производству ручек:
Качественная ручка должна писать мягко, не царапать бумагу, чёткая линия письма должна быть.

Теперь ручкам предстоит последнее испытание.

Светлана Дмитриева,лаборант:
Расписывающий прибор предназначен для испытания ручек. Здесь мы проверяем качество линий письма, чтобы не было пропусков. И длину линий письма проверяем.

Только здесь на одном из старейших заводов России ежемесячно изготавливают до 5 миллионов ручек. Спрос большой. Ведь сегодня без них невозможно представить нашу жизнь.