Ольга Давыдова,корреспондент:
Люди с ограниченными возможностями — не правильное словосочетание на сегодняшний день. Эти люди могут абсолютно всё. И участники фестиваля «Безграничные возможности» доказали это в полной мере.

У каждого из них своя проблема: кто-то ездит на коляске, у кого-то протез руки, у кого-то ноги, а кто-то ещё только ждёт своей очереди. Но этот праздник для них для всех. Все зависимости от характера травмы и возраста.

Арина Бехтерева,заместитель генерального директора Протезно-ортопедического центра:
Мы проводим уже второй интеграционный фестиваль в нашем городе. Суть его в интеграции инвалидов в общество, в социальную среду. И социальную среду интегрировать в ту среду, в которой живут инвалиды, показать, что это абсолютно такие же люди как и мы, которые могут заниматься абсолютно разными вещами: танцами, спортом, быть интеллектуально заняты. Они также, как и мы с вами хотят проводить весело время. Для них нужен такой же праздник.

Мастер-классы, шахматы, концерт и развлекательная программа лишь малая часть всеобщего праздника. Главное событие дня — эстафета. Казалось бы простые бытовые вещи, которые с лёгкостью может сделать каждый, участники должны были выполнить не здоровой рукой — протезом. За 15 минут нужно было застегнуть молнию, перенести предметы разных объёмов и форм, пронести по лестнице на подносе посуду и даже вкрутить лампочку.

Маргарита Грачёва,участница фестиваля:
Для меня трудно молнии застёгивать, так как у меня вторая рука не функционирует полностью. Поэтому для меня это сложно. Она пришита и функций здесь процентов на 15 максимум. Поэтому мне сложнее в этом плане. Протез ни разу не рука, я всегда это говорю. У меня у этого протеза 1 хват, у руки более 100. Поэтому это никак не сравнимо и не заменимо. Да, это облегчает жизнь, когда ты вообще без руки, но это не рука.

Маргарита приехала на фестиваль из Подмосковья. Планировала только посмотреть, но не удержалась и приняла эстафету. Для неё, как и для всех участников это большое событие. Гости обсуждают протезы друг друга, сравнивают, ведь все они абсолютно разные. У кого-то подвижные, крутятся и вертятся в разные стороны, у кого-то наоборот, даже не согнуть в локте, а у детей с рисунком похожим на татуировку. Обсудить можно было и наиболее современные варианты. Их демонстрировали на информационных столах. Но самый интересный экспонат — последнее изобретение, рассчитанное в основном на детей.

Алексей Михайлов,инженер:
Это макет протеза под управлением инерциальной системы с использованием специальных инерциальных датчиков, которые располагаются на ногах пользователя. Отклонили ногу в ту или иную сторону, пользователь задаёт управляющее воздействие на сам протез и он начинает двигаться. Система более удобна в освоении и не требует длительного обучения.

Фестиваль «Безграничные возможности» проводят исключительно в людных местах, чтобы все видели и знали, что как таковых ограничений возможностей не существует. И самое главное, что протезирование в нашей стране не хуже импортного и абсолютно бесплатное.