Художник совершенно не должен быть голодным. Вот, например, популярный американский композитор Коул Портер. Его музыкальные комедии до сих пор ставятся на Бродвее, его песни исполняли практически все от Бинга Кросби и Фрэнка Синатры до Эллы Фицджеральд и Боно.

Как он добился такого успеха?! Портер родился в конце позапрошлого века в обеспеченной семье. В раннем возрасте увлекся музыкой. И далее ничто не мешало ею заниматься. Родственники гордились талантливым отпрыском, после окончания школы отправили Коула в Европу за впечатлениями и вдохновением. Кажется, тогда Портер и влюбился в Париж — город, в котором он затем долго жил и который в его музыке остался навсегда. Мюзикл Коула Портера «Канкан», действие которого разворачивается на Монмартре, недавно поставили в Театре музкомедии. Виктор Высоцкий побывал на премьере.

И все-таки в начале был фильм. Нет, в самом начале был мюзикл Коула Портера «Канкан», поставленный в 1953-м. Но одно дело — мюзикл где-то там на Бродвее, а другое дело — кинолента на экранах по всему миру. Прошло немало лет, и вот наконец детонатор киновпечатления молодости сработал: отныне канкан взрывается весельем также и по-русски.

Некий французский мужчина, судья, звать Аристид, изо всех сил старается соблюсти закон и закрыть крамольно-фривольное кафе мадам Писташ, в котором девушки так восхитительно вскидывают ноги. В конце концов чары хозяйки оказываются сильнее законолюбия судьи. Попутно можно видеть другие карикатуры на мужские характеры. На общем довольно жалком мужском фоне должна блистать главная героиня.

Особенность этого спектакля в том, что мы видим в нем Францию как бы глазами американца, вдобавок поставленную по-русски венгерским режиссером. В результате остаешься с вопросом, что же это такое.

Моделью для кафе «Парадиз» — так в пьесе – послужило знаменитое кабаре «Мулен Руж», которое обещали воспроизвести постановщики. Сцена немного перегружена красотами, поэтому особенно не «размуленружишься». Но к услугам авторов весь зал и даже фойе, в котором также можно танцевать канкан.