1966-й – год, который изменил поп-культуру. Журнал TIME вышел с провокационной обложкой с вопросом «Бог мертв?» и религиозными спорами внутри. Но в 1966-м действительно стало понятно: у молодого поколения новые божества.

В этом году The Beatles выпускают Yellow Submarine и Yesterday. Rolling Stones – хит Paint It, Black. Везде звучат новые треки Beach Boys, Джимми Хендрикса и The Who. И именно тогда, в 1966-м, 19-летний британский паренек Дэйви Джонс решает взять себе псевдоним.

Его кумир — Мик Джаггер, чья фамилия на староанглийском означает «нож», так что и Дэйви придумывает имя в честь охотничьего оружия — клинка Боуи. Так начинается легенда. Музыканту Дэвиду Боуи посвящена новая выставка на острове Новая Голландия. Павел Богданов побывал на ней и готов поделиться впечатлениями. 

В июне 1972 года Дэвид Боуи выпустил пластинку The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars, которая стала одним из самых знаменитых альбомов в истории рок-музыки. И отправился в мировое турне в его поддержку. 

Но Боуи боялся самолетов. А самый короткий путь из Японии в Европу лежал через СССР, и Боуи направил просьбу разрешить поездку по Транссибу. Ему повезло: в это время наметилось потепление в отношениях Советского Союза и Запада. Вот так он и оказался на том самом транссибирском экспрессе в компании своих музыкантов, одним из которых был Джефф Маккормак.

Дэвид Боуи доберется до  Москвы, где проведет три дня. И увидит первомайскую демонстрацию из окон своей гостиницы. Будет и еще одна поездка в столицу в компании Игги Поппа. Свой первый и последний концерт в России Дэвид Боуи даст в 1996-м. После выступления в Кремле он скажет, что в нашу страну больше не приедет.

Джефф Маккормак будет снимать Боуи три года, и не только в купе поездов, но и на съемочной площадке его дебютной роли в кино в фильме «Человек, который упал на землю». Незадолго до своей смерти Дэвид Боуи всю ночь будет расписываться на этих фотографиях, понимая, они принесут его другу безбедную жизнь.

Этот эпизод лишь доказывает, что несмотря на свой инопланетный внешний вид, увлечение наркотиками или странные заявления в прессе, для друзей и коллег Дэвид Боуи оставался настоящим джентльменом  и невероятным  человеком.

А для нас — великим артистом. Чувствовать музыку на кончиках пальцев — это выражение словно придумано про него. Последний альбом Боуи Blackstar выйдет за два дня до его смерти в январе 2016-го.