Юрий Зинчук, ведущий: «Ну и ещё одно важное событие в культурной жизни нашего города произошло на этой неделе. Известный режиссёр, Народный артист России, Рудольф Фурманов отметил юбилей. 80 лет.

Рудольф Давыдович — один из тех, кто, в том числе, и делает эфир телеканала "Санкт-Петербург". Его программа "Театральная гостиная" всегда проходит в эфире с большим рейтингом. Только такой организаторский талант, как у Фурманова, может собрать у себя в программе таких звёзд, как Гергиев, Ширвиндт, Васильев, Лановой — список можно бесконечно долго продолжать. Смотрите "Театральные гостиные" в эфире нашего телеканала!

А ещё Рудольф Фурманов — истинный ленинградец, петербуржец. Который прошёл мальчишкой через блокаду. Который сам шёл к вершинам своей славы. И который сам создал свой театр. Театр русской антрепризы имени Андрея Миронова. Он действительно артист, режиссёр, подвижник, фанат, и просто настоящий петербуржец! Мы от всей души присоединяемся к поздравлениям в адрес Рудольфа Фурманова!»

Рудольф Фурманов, Народный артист России: «Я хотел себя всю жизнь ощущать себя актером. Несмотря на то, что я был на инженерной работе, был изобретателем. Это все было через актерство. Я бы партнером больших актеров. Я у них учился! У меня нет театрального образования. Но, тем не менее, немногие написали столько книг об актерах, о театре, как я».