120 лет назад в 1898 году появилось одно из самых значительных художественных объединений в России «Мир искусства». «Ленинград Центр» посвящает этому событию выставочную трилогию. Часть первая – «Портреты» – уже открылась. 70 полотен и рисунков из частных коллекций: Сомов, Бенуа, Бакст, Кустодиев, Серебрякова.

Лица как отражения прекрасного божественного замысла. И если обычно утверждение о том, что человек – венец природы, кажется довольно сомнительным, то на этой выставке сомнения могут и отступить. Павел Богданов поделится впечатлениями.

На этих портретах – реальные герои того времени, настоящий цвет нации. Это люди с совершенно разными судьбами, в отличие от художников «Мира искусства», сейчас почти забыты. Как, например, секретарь и биограф Дягилева, композитор Вальтер Нувель, которого считали негласным лидером объединения.

Или  «Девушка с чашкой» на этой работе Кустодиева – сестра Дмитрия Шостаковича Мария Дмитриевна, которая в годы сталинских репрессий была сослана во Фрунзе, где познакомилась с композитором Исааком Шварцем.

Самого Бориса Кустодиева мы тоже увидим. Это автопортрет еще полного сил, не прикованного к инвалидному креслу художника с шестилетним сыном Кириллом. А вот Кирилл еще в младенчестве вместе с мамой и главной любовью в жизни Бориса Кустодиева – Юлией Прошинской. Настоящая семейная хроника в картинах. 

Имена художников «Мира искусства» как музыка для тех, кто любит и ценит. А если добавить, что большинство представленных на выставке портретов находятся в частных коллекциях и никогда не показывались публике, масштаб события становится очевиден. 

Последняя выставка самого «Мира искусства» проходила почти век назад. В 1927 году в Париже, через десять лет после революции, которая во многом завершила существование этого творческого объединения. Большинство художников были вынуждены навсегда покинуть Россию.