Автодорога — место повышенной опасности. Чтобы чувствовать себя уверено в любой непредвиденной ситуации, нужно быть готовым ко всему. Например, к экстренному торможению и резкому объезду препятствий.

Павел Павлов,мастер спорта по ралли:

До стоек едем, разгоняемся до 60 кмч, начинаем торможение. А теперь давай выйдем из автомобиля и посмотрим, сколько у тебя места потребовалось, чтобы остановить машину. У нас получилось 41 метр.

Тоже самое я попробую выполнить. У меня 19 метров.

даша цыбульская,корреспондент:
Так что делать, чтобы быстро затормозить?
Павел Павлов,мастер спорта по ралли:

Нужно уметь нажимать на педаль тормоза сильно. Казалось бы, ничего сложного. Но разные группы мышц работают и если не тренировать ноги останавливать автомобиль, то не справляются ноги. Более хитрые приёмы торможения — торможение с переменным усилием, торможение ступенчатое, торможение прерывистое. Для разных ситуаций, для разных автомобилей, для разных систем — разные приёмы можно использовать и останавливать машину.

Ночью часто бывают ситуации, когда нет возможности остановить автомобиль, может быть пешеход появился на дороге, кто-то выехал, тогда нужно рассчитывать не на педаль тормоза, а на маневрирование.

Начинаем разбирать ошибки. Ты нажала на педаль тормоза и начала маневрировать, что негативно влияет на управляемость автомобилем. Ты задела конус как раз из-за торможения во время маневрирования. Плюс, опаздывали руки, не успевали возврат сделать.

Если есть возможность, нужно это сначала попробовать не на дорогах общего пользования, а на закрытых площадках, автодромах, в безопасных условиях, чтобы человек мог представить, как человек способен в этих условиях реагировать, насколько готов он, насколько готов его автомобиль.

Друзья будьте внимательны на дорогах, соблюдайте дистанцию. И всем удачи!