Далеко не убегай, с незнакомцами не разговаривай, ни у кого ничего не бери — эти правила мы помним с самого детства.

андрей яковлев,корреспондент:
Современные родители перед выходом на улицу дают своим детям те же самые назидания. И многие уверены, их малыши никогда не заговорят с незнакомцем. Но мы проверим — так ли это! Знакомьтесь, это Оля и её собачка Даня. Сегодня мы проведём небольшой эксперимент и попробуем увести ребят с детской площадки.

Нашим участникам от 5 до 9 лет. По условиям, мама должна оставить ребёнка на скамейке в парке, а сама — отлучиться на несколько минут. Вот и первый, самый маленький герой. Встретил нас с улыбкой, на контакт пошёл сразу: всё рассказал о себе и о своей семье.

андрей яковлев,корреспондент:
Как тебя зовут? Тамерлан? Какое имя у тебя интересное. А ты хочешь других собачек посмотреть? У нас тут много. Рядом питомник! Пойдём с нами? Тут недалеко.

Любопытный малыш охотно выходит из парка с людьми, которых видит впервые. А навстречу — изумлённая мама, которая никак не ожидала, что Тамерлан ослушается.

евгения,мама Тамерлана:
Сейчас мне вообще очень страшно стало. Я думала, что он не пойдёт! Я ему всегда говорила: не ходи ни с кем. Но вот сейчас понимаю, что он уйдёт!

А это вторая участница — Ксюша. Она оказалась менее сговорчивой. Вернее… совсем неразговорчивой.

андрей яковлев,корреспондент:
А чего ты одна тут сидишь? Маму ждёшь? А как тебя зовут? Смотри, у нас какая собачка есть? Ты любишь собачек? Куда ты побежала?

Девочка «добрых незнакомцев» с собакой не на шутку испугалась, побежала за ближайшее дерево и вышла оттуда только тогда, когда увидела маму.

андрей яковлев,корреспондент:
Скажите, пожалуйста, вы довольны таким результатом?
елена,мама Ксюши:
Честно, да. На самом деле, бывает, в компании друзей может уйти дальше, чем можно, чем положено. Но я допускала, что уйдёт.

Не пошёл смотреть щенков и мальчик Федя, хотя поначалу охотно с нами общался: рассказал, как зовут его маму и почему он тут сидит, но потом почему-то замкнулся. 

андрей яковлев,корреспондент:
Пойдём? Ну тут недалеко. И мама туда подойдёт. Мама тебе пошла выбирать! Пойдём!
АНТОНИНА ФЁДОРОВА,бдительная горожанка:

А мама ему может здесь сказала сидеть. А зачем вы его берёте? Вы его знаете?

андрей яковлев,корреспондент:
Мы знаем. Да.
АНТОНИНА ФЁДОРОВА,бдительная горожанка:

А то, может, мама здесь сказала сидеть, а вы забираете ребёнка!

Сразу видно, что незнакомые мальчику. Куда-то зовёте. Мало ли, посадили на 20 минут, на 15, а куда-то уведёте. Мама придёт, и никого нет. Да я лучше сидела бы сама там, пока мама не пришла.

Мальчика, можно сказать, спасла Антонина Фёдоровна, которая тоже гуляла с внуком по парку. бабушка. На самом деле Федя потом признался — у него были другие причины не идти с нами.

Федя,участник эксперимента:
Просто она может инфекцию подхватить. Я побоялся, что она может заразить.

К сожалению, никто из ребят не решился закричать и позвать на помощь прохожих. Привлекать внимание нужно хотя бы вот так…

Федя,участник эксперимента:
Отстаньте от меня. Я не хочу с вами разговаривать!

Наш эксперимент показал: увести ребёнка с детской площадки непросто, но это возможно. Ежегодно в Петербурге пропадают десятки детей, и родителям всегда нужно быть начеку. Проговаривайте основные правила со своим ребёнком перед прогулкой, и тогда всё будет хорошо!