«К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. Конец света уже близок». Мнение, которое было записано на так называемом Папирусе Присса еще 5 тысяч лет назад.

С тех пор не проходит и года, чтобы кто-то не заявил об окончательном крахе устоев жизни и искусства, по меньшей мере, в своем времени и своей стране. Иногда и мы просим поделится своим мнением на этот счет наших современников, живущих актуальной жизнью культуры. На это раз о своих взглядах на современное российское искусство и о том, как его сейчас принимают на Западе, расскажет галерист Марина Гисич. 

Марина Гисич,галерист:
«Опираясь на свой опыт, и было время, наверное, лет 7 назад, когда мы показывали, скажем так, такое нарративное достаточно искусство. И мы на международных ярмарках смотрелись достаточно архаично. И это было не то что не популярно, не модно – не востребовано. Но дело в том, что время проходит, и ты из последнего вагона оборачиваешься в локомотив. Последние два года и то, что мы показываем сейчас, и то, что зреет в русском искусстве – это мегаактуально. Поэтому я очень оптимистично смотрю, что мы сейчас в некоторых, так скажем, направлениях современного искусства находимся абсолютно в тренде».