Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
И всё-таки осень — уютное время, пора неспешных чаепитий и хороших книг. И в тоже время — период простудных заболеваний и разбитых градусников.
Юлия Самсоненко,заместитель генерального директора по обеспечению радиационной и химической безопасности Спб ГУП «Экострой»:
80% ртути, вдыхаемой с парами, задерживается в организме и действует в первую очередь на нервную систему, потом уже на остальные: выделительную, пищеварительную.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:

Порядок действий при чрезвычайной ситуации квартирного масштаба. Во-первых, не нервничать. Это самое главное. Спокойно открываем окно, надеваем перчатки. Ртуть собираем при помощи шприца, скотча или смоченного в воде или в креме ватного диска в герметичную стеклянную банку.

Юлия Самсоненко,заместитель генерального директора по обеспечению радиационной и химической безопасности Спб ГУП «Экострой»:
Ни в коем случае не пылесосить. Это очень частая ошибка. Это приводит к повышению загрязнённости воздуха ртутными парами. Так как при нагревании ртуть очень интенсивно начинает испаряться. И вы загрязняете свой пылесос, он уже будет не годен для дальнейшего использования.

После сбора ртути нужно вызвать специалиста экологического сервиса для проведения замеров. Нормы содержания паров ртути в воздухе жилых помещений — не больше 300 нанограммов на кубический метр. Открывать банку с ртутью в жилых помещениях категорически запрещено. Да и на улице — не желательно. Мы это сделали исключительно для чистоты эксперимента. Испорченный измерительный прибор можно сдать специалистам экологического сервиса или самостоятельно отнести в экоконтейнер. Экобоксов для опасных отходов в нашем городе больше 300. Их полный перечень и адреса есть на сайте Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.