Фестивальные программы выводят нас на передний край современного театра. Еще одна начнется на следующей неделе – это «БТК–фест». В нынешнем году он отмечает маленький юбилей, смотр драматургии актуальных кукол проводится в пятый раз. 

Организаторы решили отказаться от обычного принципа объединять показы общей темой. Например, в прошлом году ею был цирк. Сейчас все гораздо проще – выступления делятся по размерам площади, занимаемой выступающими. Макро и Микро. Макро-программа идет на основной сцене БТК, а микро – в закоулках и закутках рядом, всего для нескольких зрителей.

Например, «Не более одного чемодана» называется один из спектаклей, за другими придется подсматривать в замочную скважину или оптические приборы — по очереди и по одному. На основных площадках пройдут масштабные осмысления монументальных произведений Шекспира, Чехова и Пелевина.

Татьяна Кузовчикова,заместитель арт-директора фестиваля «БТК-фест»:
«С самого первого фестиваля наша идея была показать весь арсенал выразительных возможностей, весь арсенал театра кукол. И максимально отойти от стандартных представлений. Театр кукол может быть и «микро» – в буквальном смысле спектакль на одного человека, который помещается в комнате.  «Макро» – мы еще идем к этому. Мы хотим привезти гигантских кукол,  которые ходят по городу в течение недели.  Это, конечно же, сложнее, поэтому мы решили начать с малого и привезти спектакли на одного человека. И это выстроилось в отдельную программу».