В гостях у программы «Хорошее утро» Александр Шабалов, врач-педиатр, к.м.н. 

андрей зайцев,ведущий:
Детей с ожирением становится всё больше и больше. С чем это связано?
Александр Шабалов,врач-педиатр, к.м.н:
Последние годы характеризуются снижением хронических инфекционных заболеваний: туберкулёз, гепатит А, но повышением частоты именно хронических неинфекционных заболеваний. Это и астма, и сахарный диабет, и, в том числе, ожирение. Да, цифры не радуют. По данным ВОЗ — более 30 миллионов детей и подростков имеют избыточный вес, более 15 миллионов имеют ожирение. Если говорить о России, исследования последних лет, каждый пятый ребёнок, то есть около 20%, имеют избыточный вес. В городе у нас — около 8%, в сельской местности — 6% детей.
андрей зайцев,ведущий:
Что мы можем сделать, чтобы дети не полнели?
Александр Шабалов,врач-педиатр, к.м.н:
Основные факторы риска это питание, образ жизни, низкая физическая активность и отягощённая наследственность по сахарному диабету и ожирению. Питание — это не только питание на данный момент. Питание ещё до зачатия ребёнка, переконцепционное питание. Питание будущих мамы и папы, которое должно быть рациональным и сбалансированным.
людмила ширяева,ведущая:
То есть закладывается будущая проблема ещё до зачатия ребёнка?
Александр Шабалов,врач-педиатр, к.м.н:
Да.
людмила ширяева,ведущая:
Это какая-то память генов?
Александр Шабалов,врач-педиатр, к.м.н:
Это генетика. А далее, о чём надо сказать, это о питании беременной. Оно должно быть также рациональным. Исследования показали: дети в будущем будут любить то, что любили их мамы во время беременности.
андрей зайцев,ведущий:
Если будущие родители планируют детей, с какого момента нужно начинать правильно питаться?
Александр Шабалов,врач-педиатр, к.м.н:
Понятно, что точно до зачатия. Но вообще — с подросткового возраста, вступления в пубертат, половое развитие. Уже нужно заниматься своим здоровьем, с нуля. Если вернуться к беременным, то исследования в Петербурге показали, что фруктов и овощей не всегда в достаточном количестве в питании у беременных — не любят. Рыбы не достаточно. Но преобладают мучные изделия, даже газировка и чипсы.
людмила ширяева,ведущая:
Вопрос по поводу девушек-подростков: очень часто бывает так, что девочка, вступая в этот самый пубертатный возраст, начинает набирать лишние килограммы. Как родителям относиться: всё сгладится, всё пройдёт по ходу взросления, либо стоит внимательнее отнестись — именно взрослым?
Александр Шабалов,врач-педиатр, к.м.н:
Здесь нужно относиться спокойно. Если это не выходит за пределы допустимых норм, о которых знают врачи, тут не надо беспокоиться. Страшно другое — неаккуратные слова родителей, особенно папа может неаккуратно сказать по поводу веса дочери. Это может привести нервной анорексии в будущем, вплоть до психологической помощи.
андрей зайцев,ведущий:
Например, если девушка заедает какие-то свои проблемы, она с этим справится потом?
Александр Шабалов,врач-педиатр, к.м.н:
Тут нужно сказать о пищевых стереотипах, которые мы формируем с рождения. Например, с детства мы приучаем детей к сладкому — вот успокойся, на тебе конфетку, всё будет хорошо. Это остаётся, и ребёнок потом любой свой стресс заедает. Это идёт из раннего детства. Часто мы потакаем своим детям. Они отказываются от здоровой пищи, но чтобы он не остался голодным, мы хоть что-то ему даём. Сейчас пища гиперкаллорийна и крайний дисбаланс. Много колбасных изделий, много сосисок, много потребляем соли, сахара, чего не должно быть совершенно быть. В какой-то степени это проще. Время интенсивное, конечно, мясо приготовить сложнее, чем сварить сосиску. Что мы можем сделать сами: это питание, образ жизни, физическая активность. Для ребёнка это 60 минут в день. Для взрослого — не менее 150 минут в неделю и 10 000 шагов в день.