Сотни рабочих мест в различных сферах для людей с ограниченными возможностями. На следующей неделе в Петербурге пройдет ярмарка вакансий. Прямо на площадке можно пройти собеседование с работодателем и получить консультации специалистов.

Сейчас уровень трудоустройства инвалидов в нашем городе составляет 36 процентов. Но в будущем цифру планируют увеличить до 50. И в этом готово помочь государство.

В текущем году запустили программу социальной занятости, которая позволяет людям с инвалидностью работать и зарабатывать. Но по словам специалистов, доход, в данном случае, фактор не первичиный. Анна Безкровная расскажет подробнее.

ОЛЬГА СОБОЛЕВА,участница проекта:
«Начинали мы с того, что просто учились раскатывали глину, вырезали простые фигурки: котов, елочек».

Сейчас Ольга уже без труда ваяет замки, хотя только летом начала заниматься керамикой. Теперь это ее работа. Пятидневка со строгим распорядком. Девушка попала в программу социальной занятости, которая позволяет людям с ограничениями здоровья трудиться. Лепка — один из видов.

ОЛЬГА СОБОЛЕВА,участница проекта:
«У меня тут колокольчик-кролик — это мой. Два домика мои. Я хочу тут оставить. Пусть другие на мастер-классе распишут».

Расписывать поделки будут школьники на мастер-классах. Задача этих сотрудников — лепить. Других — создавать мозаику. Здесь творчество коллективное.

МИХАИЛ СЕЛЕЦКИЙ,художник:
«Мы стараемся немного распределить обязанности. Я, конечно, корректирую. Набор вот этот: рисунок, плоскость. Рисунок мы предлагаем. В дальнейшем кто-то может и свое что-то предложить. Мы это обсудим, примем».

Пока рисунки простые: сказочные животные и пейзажи. Но вскоре ребятам, возможно, доверят выкладывать фон для иконы.

АЛЕКСЕЙ МАСЛОВ,участник проекта:
«Каждый делает свое дело, в итоге получается что-то общее, что-то красивое, созданное не одним человеком, а целой командой».

Этот труд, как и положено, оплачиваемый. Зарабатывают ребята примерно 17 тысяч рублей. Но главное, как ни парадоксально, не деньги. Участников учат распорядку и ответственности на рабочем месте.

АЛЕКСАНДРА СЕРДИТОВА,исполнительный директор фонда «Кедр»:
«Вот эта прослойка ребят, которые хотели бы работать, хотели бы быть в коллективе, но не вписываются в коммерческие, плановые структуры с полным функционалом и прочее. Конкретно вот эта программа очень важна».

Программу социальной занятости запустили в этом году. Она позволяет людям с инвалидностью работать. Временно, с июня по ноябрь. Заниматься нужно, например, творчеством или флористикой. Площадок несколько.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Сейчас на территории детского дома-интерната трудится 40 его выпускников. Хотя живут они здесь же, в реабилитационном центре, распорядок дня строгий: с 9:00 до 17:00. Видов деятельности несколько: можно ухаживать за оранжереей, облагораживать территорию или убираться в помещениях».

Для некоторых воспитанников работа оказалась даже по специальности. Андрей учился на садовода, теперь свои профессиональные навыки применяет в оранжерее.

АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВ,участник проекта:
«Предложили учиться на это, потому что это интересно. Растения узнать, какие они. И душа у них. Любовь».

Кажется, каждый здесь подходит к работе с любовью. Иначе объяснить результат, которого достигли за несколько месяцев, нельзя.

ВАЛЕРИЙ АСИКРИТОВ,директор детского дома-интерната №1 в Петергофе:
«У нас большое хозяйство. Почти 15 гектар территория. Много детских игровых городков, все это требует внимания. Помимо того, что мы делаем какую-то плановую работу, они сделали такую дополнительную работу, что мы даже об этом и мечтать не могли. Теперь у нас все в идеальном состоянии».

Сейчас так в городе трудятся 230 человек. Еще больше сотни на другой программе, настоящей оплачиваемой стажировке. Деньги на зарплату сейчас выделяет город. А после участников могут трудоустроить официально.

НИКОЛАЙ РОГАЧЕВ,первый, заместитель председателя комитета по труду и занятости:
«По предыдущему опыту, но на меньших, значительно меньших количествах. Наша статистика говорит, что около 40 процентов участников становится работниками. То есть шанс получить работу, пройдя такую стажировку, один к двум, один к трем».

Остальные могут вновь попробовать себя в следующем году. В обеих программах. Причем, из социальной занятости некоторые переходят к поиску постоянной работы. Сейчас для выпускников готовят специальное портфолио. Если с этим резюме, им удастся найти вакансию, возможно, уже в следующем году, ребята смогут попробовать жить самостоятельно.