Трасса М-11 должна соединить Петербург и Москву. При строительстве были обнаружены предметы сразу нескольких эпох. И теперь, вместо рабочих в касках, здесь археологи с лопатами. Репортаж Марии Евсюковой.

663-й километр трассы М11. До Петербурга всего час езды, до Москвы — 7. Здесь строительство скоростной дороги, которая соединит две столицы, прерывается. Между 7 и 8 участками обнаружено древнее поселение.

Мария Евсюкова, корреспондент: «Весной рабочие здесь даже успели отсыпать гравий, когда приступили к строительству подхода к мосту, они обнаружили очаг стоянки древних людей.6 Получается трасса, которая должна была соединить две столицы — бывшую и действующую, соединила эпохи — век железный и современность. Там еще — ничего нет, а здесь — тысячелетняя история».

Каких-то полтора метра разделяют человека древнего и современного. И это тысячелетняя история у нас под ногами.

Мария Евсюкова, корреспондент: «Большинство находок железного века археологи обнаружили на берегу Ижоры. Раньше здесь стояла деревня Войскорово. Первое упоминание о ней в 1614 году. Сейчас от нее осталось 6 улиц на том берегу».

Получается, на этом самом месте три тысячелетия назад жил первобытный человек. Он только-только осознал, что с орудием из металла и охотиться лучше, и воевать. И именно в этот период основан Рим, воюют Спарта и Афины. А кельты вторгаются в Западную Европу.

Мария Евсюкова, корреспондент: «Все ценные артефакты с места раскопок уже вывезены, но в переработанном грунте можно обнаружить, например, вот такие элементы керамики — скорее всего 20 века, гильзы Великой Отечественной войны, их здесь немало. Еще мы нашли глиняные черепки. Об их происхождении сложно сказать. И вот такой ящик, возможно, из-под снарядов».

Сейчас артефакты на реставрации в институте РАН. Эти предметы быта и украшения принадлежали Средневековым славянам. А монеты, штык-нож, аптечные пузырьки и винные бутылки после себя оставили добровольцы испанской «Голубой дивизии».

Сергей Семенов, научный сотрудник отдела охраны археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук: «Если мы возьмем и прочитаем надпись и посмотрим на клеймо на дне бутылки, мы понимаем, что бутылки произведены в Испании. Что доказывает, что в блокаде Ленинграда участвовала испанская голубая дивизия».

Еще вчера этот строительный участок никого не интересовал, теперь — это НАША маленькая северная Троя, шутят археологи. И серьезно добавляют, она войдет в список самых громких находок 21 века.

Станислав Бельский, научный сотрудник отдела археологии МАЭ РАН: «Жизнь людей здесь на протяжении десятков тысяч лет можно проследить, огромное количество памятников выявлено, еще больше не выявлено. К сожалению, если в таких темпах будут идти разрушения, что касается железного века, то следующим поколениям нечего будет копать».

Объект культурного наследия, уверяют археологи, никакой ценности больше не представляет. Однако зеленый свет для продолжения строительства скоростной дороги еще не дали.

Теперь 663 километр в ожидании новой эпохи. Место, где сплелись тысячелетия, в скором времени закатают в асфальт. А путешествие сквозь века можно будет совершить уже только в краеведческом музее. Именно туда передадут все артефакты.