Юрий Зинчук, ведущий: «Теперь я предлагаю отбросить эмоции. Может быть, есть те, кому этот фильм понравится или сам режиссёр скажет — это ваша личная оценка, я не согласен с вашей позицией. Может быть. Поэтому давайте без эмоций, только факты и документы. Итак, специально для авторов и актёров этого фильма мы сейчас дадим выдержку из некоторых архивов. Ведь авторы делали фильм о блокаде. Значит, они должны лучше знать, что такое блокада. Вот на этот вопрос мы сейчас им и ответим. Ещё раз подчеркну — без эмоций, без комментариев. Только цитаты из документов. Не более. Ведь нет ничего беспристрастнее и правдивее, чем документальные свидетельства. Мы сейчас процитируем несколько фрагментов из стенограмм заседаний исполкома ленинградского городского совета. Эти документы были рассекречены совсем недавно. На них стоял гриф совершенно секретно. Это стенограмма тех разговоров, которые велись во время заседаний исполкома. На этих заседаниях решались вопросы хозяйственного управления блокадным городом. Вот послушайте, о чём спорили на этих заседаниях. Дата — декабрь 1942 года. Ленинград».

Перегуд А.И., заместитель председателя Ленгорисполкома.

– Усилить сбор трупов по квартирам. Имеются случаи, когда по 15 или даже 20 дней трупы лежат дома.

Решкин В.М., заместитель председателя Ленгорисполкома.

– На кладбищах порядка нет. Хоронят как вздумается. Никакие санитарные нормы не соблюдаются. На глазах вскрываются гробы, мертвецы выворачиваются за ноги, за волосы и тут же кидаются в траншеи. Причем, приводится теория, что без гробов, я больше захороню. Исполком должен окончательно покончить с этим вопросом. Кладбища Ленинграда должны быть приведены в образцовое состояние. 

Кусков А.А., председатель Василеостровского райисполкома. 

– По площадке на Острове Декабристов. Там не было кладбища. Там была организована площадка для захоронения убитых от бомбёжек. Сейчас эта площадка переполнена. Ежедневно поступает до тысячи трупов. Мы организовали специальные бригады, которые работают в ночное время.

Вчера вечером, когда кладбище закрыли в связи с переполнением, трупы начали бросать в соседнем Свердловском районе. Ночью работники Свердловского района, вместо того, чтобы собрать трупы и привезти к нам на кладбище, 100 трупов собрали в одно место, привезли на кладбище и разбросали в разных местах. Исполком должен не допускать таких безобразий.