На связи с программой «Хорошее утро» Дмитрий Курдесов, руководитель общественной организации «За безопасность».

Михаил Спичка,ведущий:
Ничто не может обезопасить граждан от того, что огнестрельное оружие попадёт в опасные руки?
Дмитрий Курдесов,руководитель общественной организации «За безопасность»:
Так уж однозначно говорить, что попадёт в опасные руки. В любом случае в соответствии с законом, если ему исполнилось 18 лет, если у него до этого не было проблем с законом, если он не состоял на учёте у психиатра, его проверяют на наркотики, он сдаёт анализы, проходит курсы безопасного обращения с оружием. Пройдя все эти ступени и доказав государству, что он имеет право на ношение и хранение оружия, ему предоставляется это оружие. У нас нет такого, что тесты люди проходят, чтобы выявить, что действительно через месяц он может пойти и оружие это применить против людей.
Марианна Дьякова,ведущая:
Какой выход тогда? Кто потом следит за использованием и хранением оружия? Есть ли такая система в нашей стране?
Дмитрий Курдесов,руководитель общественной организации «За безопасность»:
Когда человек собирает документы для получения оружия, участковый обязан прийти к нему домой, удостовериться, что у человека, согласно закону, есть место для хранения — металлический шкаф, который закрывается — тогда составляется акт. Этот акт уже заносится в лицензионно-разрешительную систему. Здесь вопрос-то в другом. Мы, например, с общественным движением выходили с предложением, чтобы поднять возрастной уровень. Чтобы не с 18 лет, а, как минимум, с 25. Потому что в 18 лет ещё человек психологически не готов держать в руках оружие, как гражданский. В армии эти дети восемнадцатилетние, они 24 часа под присмотром офицеров. И, если ему дают в руки оружие, то это только в карауле. Здесь несанкционированное применение с ущербом для других людей маловероятно. А мы говорим о том, что выдаётся оружие гладкоствольное, длинноствольное, фактически с боевыми патронами охотничьими, человеку 18 лет, который сидит в компьютере, увлекается боевиками и оставляется это без контроля.
Михаил Спичка,ведущий:
Мне приходилось слышать мнения, что взрывные устройства, которые использовал убийца в Керчи были изготовлены очень профессионально. Такого в интернете не найдёшь. Что вы думаете по этому поводу?
Дмитрий Курдесов,руководитель общественной организации «За безопасность»:
Здесь, на самом деле, информация, которую мы получаем из СМИ, она разнится. Вчера это было не профессионально, сегодня профессионально. Не могу комментировать, потому что я не знаю из каких материалов было сделано именно это взрывное устройство. Вообще собрать взрывное устройство профессиональное или не профессиональное довольно просто. Сейчас в интернете настолько много этой информации и инструкций. Но, а это взрывное устройство — профессионально или нет было собрано — оценит следствие.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как обезопасить себя и своих детей? Есть ли какие-то универсальные правила? Может быть есть какие-то моменты, которые нас должны настораживать, может в какие-то моменты мы должны обращаться к администрации учреждения или организаторам мероприятий?
Дмитрий Курдесов,руководитель общественной организации «За безопасность»:
Безусловно. Даже в связи с гражданским кодексом, если вы, находясь в местах массового скопления людей, заметили подозрительное поведение или вещи, которые вас настораживают, вы обязаны подойти к сотрудникам правоохранительных органов или к сотрудникам охраны, которые обеспечивают безопасность мероприятия и обратить на это внимание. А дальше уже действовать по их указанию. Самому не пытаться что-то предотвратить или обезвредить.