В гостях у программы «Хорошее утро» Татьяна Гилёва, психолог.

михаил спичка,ведущий:
На примере трагедии в Керчи: стоит ли говорить подробно о случившемся или смягчать и замалчивать часть информации? 
Татьяна Гилёва,психолог:
Не сама информация делает детей и взрослых агрессивными, а то, что она никак не сопровождается. Страшные игры, кадры, какие-то вещи….Но когда ребёнок играет в игры, где постоянно кому-то отрывает головы, и он видит, что рядом ничего не разрушается, он считает, что это нормально. Никто не говорит, что так делать не надо. Эту грань должны провести родители, но не прямо. Есть внутренние некие вещи, которые формируются с детства родителем — как можно делать и как нельзя. Ребёнок ест ложкой, не потому что ему дали схему, а потому, что он видит, как мама и папа едят ложкой. Ребёнок переходит на красный или зелёный свет, потому что так делают родители. Со всем остальным в жизни всё точно так же. Родитель формирует ребёнка через себя, через свои взгляды. Кроме того, всегда нужно быть готовым к контакту, быть готовым выслушать и дать совет. 
михаил спичка,ведущий:
На что стоит обратить внимание родителям в поведении ребёнка? Что может их насторожить? 
Татьяна Гилёва,психолог:
Во-первых, это резкое изменение поведения. Есть целый раздел психологии, который изучает поведение людей, склонных к суициду и так далее. Там есть ряд определённых вещей, которые эти люди делают. Если ребёнок резко поменял поведение, пытается со всеми прощаться, раздаёт долги, нужно обратить внимание. Здорово, если есть тренер, друг, крёстный, с кем ребёнок может посоветоваться. Психолог должен найти контакт с подростком, это сложно сделать иногда в условиях учебного учреждения, потому что отношения немного другие. Но есть какие-то другие места — консультации специалистов, районные центры. Поначалу родитель сам может туда обратиться. 
михаил спичка,ведущий:
Как можно понять, что ребёнок попал под чужое влияние? 
Татьяна Гилёва,психолог:
Опять же, об этом говорит изменение поведения и чрезмерная скрытность. Если говорить о том, что произошло в Керчи, то это фонтан, который был заткнут. И где-то трубу прорвало — сдерживаемая агрессия рванула. Может быть, когда мама задаст вопрос, ребёнок частично, даже в форме агрессии, это выплеснет. При этом у родителей должен быть навык всё это выслушать, навык выдержать сердящегося негативного ребёнка.