&nbsp&nbsp
Этот дом похож?
&nbsp&nbsp
Да, по фотографии похоже.

Вместе с внучкой Вера Семёновна дом за домом обходит родное Ланское шоссе. Здесь прошло когда-то её счастливое детство, закончившееся в одночасье с началом войны. В тот момент ей было всего 14 лет.

Вера Васильченко,житель блокадного Ленинграда:
Мы пошли с мамой на пруд бельё полоскать. Пришли, а дверь-то я не закрыла, и у меня украли в пальтишке карточки.

Остаться в блокадном Ленинграде без хлебных карточек означало погибнуть. Поэтому семья решает эвакуироваться. С тех пор эти дорогие сердцу места Вера Семёновна не видела долгих 76 лет. Но в эту поездку всё было для нее – комфортабельная гостиница, сопровождающие, возможность увидеть все достопримечательности.

Вера Васильченко,житель блокадного Ленинграда:
Люди гостеприимчивые и город хороший, чистенький. Нас везде повозили. Мы и в Петергофе были, и Исаакиевский собор, и Петропавловская, и ночью ездили на разводные мосты. Очень мне нравится здесь, молодцы.

На всю жизнь вторым домом для Веры Семёновны стал далёкий сибирский город Бодайбо. Здесь она встретила мужа, завела большую семью и больше 20 лет проработала на золотодобывающем предприятии. Сегодняшнее руководство компании на постоянной основе поддерживает ветеранов. Узнав о заветной мечте побывать на родине, золотопромышленники решили организовать для Веры Семёновны незабываемую поездку в Северную столицу.

Игорь Цукуров,управляющий директор АО «Полюс Вернинское»:
Мы знаем её как очень доброго, отзывчивого человека и поэтому у нас сразу возникло предложение помочь организовать ей поездку в Санкт-Петербург. Рады, что смогли помочь такому человеку осуществить мечту её жизни.

В этом путешествии удалось главное — вновь посмотреть на город детства. И хоть найти свой старый дом Вера Семёновна не смогла. Она не унывает и назад в Бодайбо везёт с собой горсть петербургской земли и жёлуди, чтобы и там на другом краю страны теперь тоже была частичка её дома.