Двести лет со дня рождения Карла Маркса не прошло впустую и в галерее «Свиное рыло». Ее основатели — объединение «Колдовские художники» — на выставку в корпус Бенуа передали свою самую монументальную работу — «Капеллу Марксизма», а в стенах собственной галереи тем временем подготовили первую международную выставку — Дни финно-угорской культуры, главным событием которой стал приезд венгерского художника, поэта, писателя, музыканта и просто неоднозначного арт-деятеля Белы Мариаша. С персональной экспозицией под заглавием «Где мой капитал?»

Мариаш — художник-губка, в своих работах он имитирует поп-арт, дадаизм, авангард, сюрреализм. Сам себя считает социальным хирургом, под его нож регулярно попадают знаменитости, диктаторы, политики. Галерея их портретов как своеобразный дневник нашего времени, каким его воспринимает Мариаш.

Бела Мариаш,художник:
«В основе этой выставки лежит соединение приятного с ощущениями дискомфорта. Это коллажи, в которых искусство контрастирует с не очень позитивными личностями из истории человечества, вызывающими тревогу, страх или даже отвращение».