Юрий Зинчук, ведущий: «Институт океанологии, несмотря на все достигнутые договоренности, все-таки снес флигель Дома Долгоруковых на улице Репина. Мы уже рассказывали об этом уникальном флигеле в одной из наших программ. Именно здесь, напомним, начинал свой творческий путь Павел Филонов! Один из основателей такого жанра в живописи, как авангард. Весь мир сходит с ума по Филонову. Энди Уорхолл называл его иконой искусства 20-го века. А у нас взяли — и снесли дом, где он начинал свой путь к вершинам своего творчества. А ведь ещё неделю назад на совещании в КГИОП пришли к компромиссу — разобрать вручную внутреннюю лестницу, которую и просили сохранить градозащитники, и потом сделать ее музейным экспонатом в новом здании. Но в институте диалог продолжать не стали и уничтожили ещё один кусочек нашего Петербурга».

Анна Капитонова, градозащитник: «Мы неоднократно обращали внимание на то, что и даже просто утилитарных дворовых построек 18 века в нашем городе осталось не так много. И даже они, безусловно, заслуживают реставрации, ремонта, а не полного сноса».

Юрий Зинчук, ведущий: «В одной из наших следующих программ мы обязательно вернёмся к этой теме и всё-таки попытаемся ответить на вопрос, кто должен нести ответственность за это, по сути, преступление перед историей Петербурга».