Кто-то уезжает, но кто-то и приезжает. Осень — традиционно пик гастролей мировых знаменитостей в Петербурге. В начале ноября даст концерт легендарный Эннио Морриконе, в Ледовом дворце он представит свои главные кинохиты. Чем ещё запомнится эта культурная осень? Заглянем в будущее.

«Ночь искусств», 4 — 5 ноября

Как пройти в библиотеку в 3 часа ночи? 4 ноября Петербург присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». Ежегодный фестиваль объединит все направления культуры — от музыки до кино. Музеи, концертные залы и галереи откроют двери в 18:00 и будут работать до самого утра. В Петербурге ценителей прекрасного будут ждать около 100 площадок.

«Неожиданный Малевич», 15 ноября — 14 января

Казалось бы, какие еще грани творчества основоположника русского супрематизма могут оставаться неизвестными? О настроении, поиске и невоплощенных идеях Казимира Малевича могут рассказать карандашные наброски. 117 уникальных работ мастера дочь известного художника Николая Суетина недавно передала Русскому музею. Они будут представлены на всеобщее обозрение в Михайловском замке 15 ноября.

«Дягилев P. S.», 21 — 27 ноября

Вспоминая великого импресарио. 21 ноября стартует Международный фестиваль искусств «Дягилев. P. S.». В этом году его программа посвящена 200-летию Мариуса Петипа. А значит, петербуржцы вновь увидят знаменитые балеты, но уже в современном прочтении хореографов из России, Японии, Великобритании и других стран.