алексей воронович,кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Президентской бибилиотеки:

15 апреля 42-го года ленинградцы вновь услышали звон трамвая — звук, который они почти позабыли за долгую блокадную зиму.

Такой знакомый дребезжащий сигнал трамвая после долгого перерыва вдохновлял ленинградцев, дарил надежду на спасение, для многих он являлся одним из предвестников грядущей победы. А для врага, заметившего голубые вспышки на улицах тёмного блокадного города, знаком тщетности усилий.

Этот вид транспорта играл особую роль в самом начале блокады. Трамваи перевозили солдат к линии фронта, вывозили раненых, осуществляли грузоперевозки. Именно на трамваях, поданных на Дворцовую площадь, проводилась эвакуация коллекции Эрмитажа до железнодорожных станций. Но топливо для электростанций заканчивалось, и в декабре 41-го года трамваи и троллейбусы  встали…

Отключения электричества происходили без предупреждения.  И в первую блокадную зиму брошенные,  примёрзшие к рельсам на линии трамваи стали символом остановившейся жизни города….

Благодаря принятым экстренным мерам — массовой заготовке торфа внутри осадного кольца, завозу топлива по Дороге жизни — к весне удалось запустить трамвайное движение. И в начале марта уже пошли грузовые трамваи, которые перевозили мусор, лёд и снег. Город экстренно готовился к весне — к потеплению необходимо было очистить улицы, чтобы избежать эпидемий.  А 15 апреля удалось пустить и пассажирский транспорт. Кстати, во время блокады проезд на трамвае был платным: билет стоил 15 копеек, как и в довоенное время. 

Уже 17 апреля начальник трамвайно-троллейбусного управления Михаил Хрисанфович Сорока сообщит, что за 2 дня трамваи перевезли более 1 миллиона человек. Его называли «командиром блокадного трамвая», позже Михаил Сорока напишет книгу «Фронтовой трамвай» — воспоминания о работе управления в военные годы».

Сначала трамваи ходили по пяти маршрутам, а к лету 43-го года – уже по пятнадцати.  Маршруты были организованы так, что из одного конца города в другой можно было добраться всего с одной пересадкой.

Долгое время трамвай оставался единственным общественным транспортом в Ленинграде. Только в мае 44-го удастся восстановить троллейбусное сообщение. А движение автобусов по городским маршрутам  начнётся уже после окончания Великой Отечественной войны, в августе 1945 года.