Лет 10 назад Александр Поздняков снял документально-игровой фильм «Свет в павильоне». В этой фантазии о «Ленфильме» зрители вместе с хранителем тайн старейшей киностудии страны погружались в её историю. И сейчас пришло время вновь вспомнить о золотом веке ленинградского кино. На этот раз картина называется элегически  — «Голоса в старых стенах».

Эдуард Пичугин,генеральный директор киностудии «Ленфильм»:

Хочется поговорить о «Ленфильме», феномене «Ленфильма». Даже за мою бытность директором, я помню, как за мои столом собиралось большое количество легенд, которые меня поддерживали, вдохновляли на хорошие шаги. Потом их всё меньше, меньше оставалось. Уходили. Уходящая натура… 

В один из дней съёмочная группа приехала на озеро Разлив. Вот так же в начале XX века снимали первую отечественную картину «Понизовая вольница» про Стеньку Разина, утопившего княжну. Только тогда отдыхающие на озере, наверняка, не проходили равнодушно мимо, а смотрели, разинув рот, как бесчинствует ватага атамана и стрекочет загадочный аппарат. 

Эдуард Пичугин,генеральный директор киностудии «Ленфильм»:
Именно здесь, в этих местах съёмки первого постановочного игрового фильма проходили. Через месяц фильм оказался на экранах. 15 октября состоялась премьера, то есть 110 лет назад. Конечно, мы все любим смотреть, как это было на самом деле, насколько возможно это снять. Такая реконструкция. 

Воссоздали в фильме вживую и легендарный логотип «Ленфильма». Дело, кстати, оказалось непростым — то шквал ветра уносил буквы в Неву, то по ним хлестал проливной дождь, то китайские туристы норовили рядом с ним сфотографироваться, радуясь появлению нового арт-объекта. 

Но «Голоса в старых стенах» — это не столько ностальгия по прекрасному прошлому «Ленфильма», сколько коктейль кинообразов, рождённых фантазией режиссёра. А каких, узнаем уже в декабре этого года…