даша цыбульская,корреспондент:

В Петербурге 68 парков, 166 садов и 730 скверов. А как прекрасны они золотой осенью! К чему это я? Гулять и наслаждаться красотой призываю вас, пока погода позволяет… Предлагаю маршрут по самым необычным и красивым зелёным местам нашего города по итогам ежегодного конкурса «Парад садов-2018».

В номинация «Исторический сад» победитель — сад Юсуповский, один из старейших садов Петербурга. Обязан своим появлением князю Юсупову, который, получив от Петра I территорию в 9 гектаров,  построил здесь фамильный дом, окружив его каналами, прудами и экзотическими деревьями. В 1863-м году сад открыли для публичного посещения. Тут были аттракционы, по праздникам устраивали фейерверки, а в 1924 году здесь был проведён первый чемпионат СССР по фигурному катанию. 

Номинация «Креативный сад».  Победитель – Сквер на Среднеохтинском проспекте рядом с библиотекой имени Гоголя. Открыт сквер был ещё середине прошлого века, но по-настоящему отремонтировали и облагородили его только в прошлом году. Появилось много молодых посадок и вот такая интересная конструкция в форме книги в цветочном оформлении. 

Номинация «Сад для всех». В ней были представлены парки, приспособленные для людей с ограниченными возможностями. Главные критерий – удобство передвижения по дорожкам на колясках,  наличие специального оборудования, а также безбарьерный доступ на все площадки.  Победителем стал очень милый сад на Васильевском острове – Шкиперский.

В общем, план на будущие выходные вам понятен. Захотите окунуться в осеннее волшебство окончательно — отправляйтесь загород. В Пушкине, например, посетите сквер на Магазейной улице. Он победил в номинации «Сад цветов». А в Петродворце загляните в сквер Юрия Инге — он стал самым «Уютным садом» этого года.

Поводов для прогулок много, помните об этом! Ведь осень скоро закончится…