Николай Корнеев,корреспондент:
Для создания красивой фотографии нужно правильно выстроить свет, настроить фокус и уметь работать с цветом. Всего этого давно можно добиться с помощью специальных эффектов и фильтров. Но только без соблюдения правил композиции получить качественный снимок сложно. Разработчики приложения Камера 51 уверяют: их умная камера решит эту проблему за вас.

Как выбрать главные объекты в кадре и где должны быть его края — бесплатная программа определяет автоматически. Приложение анализирует лица, место и предметы. В основе технологии — правила профессионалов: законы золотого сечения и третей. Вам остаётся только навести прицел в виде смартфона в предлагаемую фотомишень. Пользователи могут выбирать до трёх различных объектов съёмки. В случае чего, программа предупредит вас о предметах, мешающих границам кадра, предложит отодвинуть или приблизить объектив. Полученным фото можно сразу поделиться в одной из популярных социальных сетей. Кроме того, есть опция авто-селфи. Как только лицо окажется в нужном поле, птичка вылетит самостоятельно.

Николай Корнеев,корреспондент:
По сути, приложение — это своеобразная практика съёмки с учётом принципов профессиональных фотографов, но не обещание научить вас создавать 100% шедевры. Ведь содержание и креатив никто не отменял. Композиция называется: «Похититель времени».