станислав васин,блогер:

Сегодня 28 сентября, и в этот день в 1845 году был освящён храм Преображения Господня на Аптекарском острове. А шестью годами ранее Николай I утвердил проект именно этой однопрестолькой каменной церкви на 360 человек в русско-византийском стиле за авторством Константина Тона.

Примечательно, что постройка велась строительной комиссией МВД. Приподнятая на 3-хметровым искусственном холме церковь стремилась быть композиционным акцентом застройки восточной части Аптекарского острова, утопающего в зелени. Расположившаяся близ Большой Невки церковь должна была входить в число высотных ориентиров, расположившихся вдоль Невы.

Церковь была неразрывно связана с историей этой части города. Рядом находилась министерская дача Петра Столыпина, его дочь Мария была прихожанкой храма. И именно этой церкви посвящены строки Блока:

Тихо вечерние тени

В синих ложатся снегах.

Судьба церкви в 20-м веке была трудна. После закрытия её советской властью на все 20-е годы в её стенах поселились беспризорники. В годы войны в храме разместился пункт связи. Потом храм был отдан Электро-техническому институту и был переделан электро-физическую лабораторию, в которой был вырыт бассейн. Купола были снесены, а на фасаде появились новые окна. Сегодня это искалеченное здание — единственная сохранившаяся в городе церковная постройка архитектора Константина Тона, автора множества церквей в русском стиле, в том числе, Храма Христа Спасителя в Москве.

Вот так ходишь по городу, а кругом одна история!