николай корнеев,корреспондент:
Воронцовский дворец строили 20 лет, строили по последней моде — в стиле романтизма. И словно под стать названию стиля, с имением связано много романтических историй. Ладно, не только романтических историй, но еще и интересных фактов.

Воронцовский дворец, построенный другом Вальтера Скотта, Эдуардом Блором — шедевр архитектурной эклектики. Китайский кабинет. Зимний сад. Уникальная коллекция живописи и портретов, среди них — участники войны 1812 года и светлейшая княгини Вороноцова, прообраз Татьяны в Евгении Онегине. Путеводитель по миру, истории и культуре. Доступен на 6-ти языках.

Основа интерьера — стиль дворцов Англии. Деревянная отделка, камин-фонтан, массивная мебель и гравюры. Не удивительно, что во время Ялтинской конференции 1945 года Воронцовский произвёл неизгладимое впечатление на самого главного британца того времени — сэра Уинстона Черчилля.

Надежда Ковалевская,старший научный сотрудник Воронцовского дворца ГБУ РК «АДПМЗ»:
И он был, конечно, потрясён тем, что всё здесь английское, подлинное. Его удивило как художника, что вокруг дворца в феврале 45-го цвели розы.

Розы в феврале впечатлят и в наше время. Как и сам фасад дворца. Северная сторона — Англия 16 века (эпохи Тюдоров), южная — это Индия, Италия, Мавританская Испания. Вокруг света, одним словом.

николай корнеев,корреспондент:

Есть даже вариация знаменитого Бахчисарайского фонтана слёз. В отличие от оригинала здесь больше чаш, такая продвинутая, улучшенная версия. 

Легендарный фильм Броненосец Потёмкин в том числе снимали и здесь, в Воронцовском дворце. Знаменитые кадры со львами. Первый символизирует ещё спящий, не готовый к сопротивлению город. Потом зарождаются революционные настроения, и народ  постепенно просыпается. И вот кульминация — люди негодуют, царь зверей восстал! 

Воронцовский парк — это более 35-ти гектаров земли, около 100 видов экзотических деревьев и растений и уникальное расположение… Думаете, я это всё из головы взял? Ан-нет, с помощью радиогида. В это устройство информацию передаёт экскурсовод, который, кстати, может находится вообще в другом электрокаре далеко-далеко от меня, очень удобная система.

Оригинальный ландшафт знаменитый садовник Карл КЕбах обыграл в стиле пейзажных английских парков. Солнечные поляны. Аллея водопадов. Тропинки среди диабазовых камней.

николай корнеев,корреспондент:

Диабаз — редкий вид камня не только в России, но и в мире в целом. Есть только в Австралии, Карелии и в Южной Америке, считается, что единственное здание, которое было построено из этой уникальной вулканической породы, собственно, Воронцовский дворец.