Владимир Кошелев,хранитель коллекции музыкальных инструментов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства:

Парижская знаменитая всемирная выставка. 1900 год. Здесь впервые был представлен двухклавиатурный дуэтный рояль. Выставку посетил и директор и основатель нашего музея — барон Константин Карлович Штакельберг. Может быть там он и приобрёл этот инструмент?

Это великолепный прямоугольный, не крыловидный, инструмент, но совершенно не уступающий в элегантности традиционному роялю. 88 клавиш на одном инструменте и 88 клавиш на другом. 460 могучих стальных струн, чугунная рама, которая позволяет натянуть эти струны, чтобы они соответствовали современному строю.

Фирма выпустила очень ограниченное количество дуэтных роялей. Они не получили популярности, известности, потому что достаточны сложны в обслуживании.

Для отечественной музыкальной культуры он сохранился в единственном экземпляре. Он имеет статус абсолютно уникального. Он единственный. Разъединственный! На всю Россию.