николай корнеев,корреспондент:
До 19 века местность Массандра называлась Марссандра, в честь бога войны. Здесь жили греки, перевод с греческого, соответственно, — «воинствующее поселение».  Со временем, уже при Российской империи, буква «р» постепенно отвалилась, видимо, деревня не оправдала сове название, а местность стала известна не только своими винодельческими угодьями, но и необычным дворцом

Строительство дворца для светлейшего князя Семёна Воронцова началось в 1880-м. Проект в стиле Людовика XIII разработал французский архитектор Эдмон Бушар. Но в связи с кончиной заказчика имение выкупила царская семья. Зодчий Александра III Максимилиан Месмахер превратил аутентичный замок в роскошную летнюю резиденцию.

николай корнеев,корреспондент:
Одна из главных особенностей дворца — уникальная сохранившаяся деревянная отделка — из дуба, ореха, берёзы, красного дерева. Ну что сказать, у царских особ хороший вкус.
ТАТЬЯНА ЛИТВИНОВА,заведующая Массандровским филиалом ГБУ РК «АДПМЗ»:
Каждое помещение во дворце, согласно эскизам Месмахера, в различных стилях, декор определённой эпохи. Здесь и романский стиль, это 10-12 век, и английское возрождение, и французское рококо, и ампир, как в этом зале императора.
николай корнеев,корреспондент:
Если внутреннее убранство — это эклектика, смешение различных стилей, то фасад здания — чистое французское возрождение. Небольшой кусочек Версаля в Крыму.

Жёлтая солнечная плитка, чешуйчатая крыша, витые лестницы, разнообразные террасы и балконы, скульптуры сатиров, сфинксов и химер. На всём южном побережье Крыма такой сказочный, почти пряничный дворец, один. Вокруг прогулочный парк во французском стиле. Декоративные бассейны, фонтаны, розы, платаны и пихты.

николай корнеев,корреспондент:

Эти две секвойи, родина которых Латинская Америка, были посажены по окончанию строительства Массандровского дворца, соответственно, их возраст насчитывает более ста лет. Учитывая, что живут эти растения до 4-х тысяч лет, перед нами, господа,  деревья-младенцы, ничего такие малышки, да? Большая редкость не только для полуострова, но и для России в целом.

Естественно, Массандровский дворец не могли обделить вниманием кинематографисты, например, в этот бассейн герои фильма Фёдора Бондарчука «Обитаемый остров» отпускали маленькую красную рыбку. Так вот, рыбка жива, чувствует себя хорошо и даже обзавелась семьёй!

Сегодня имение — это не только своеобразный путеводитель по архитектурным стилям. Основная экспозиция посвящена личности Александра III. Есть и временные выставки, например, коллекция картин и артефактов эпохи соцреализма. Последние 3 года Массандра стала популярна среди туристов даже в зимнее время. Сам же дворец, по результатам голосования жителей и гостей Крыма, вошёл в ТОП-3 лучших на полуострове, уступив место только своему старшему брату — Воронцовскому.