Жан-Мишель Баския. Как и все участники печально известного «Клуба 27» Баския ярко вспыхнул и быстро сгорел. Путь от граффити на нью-йоркских улицах и жизни там же до дружбы с Энди Уорхолом и статуса модного художника-неоэкспрессиониста занял у Баския менее 10 лет. Художник говорил: «Я не думаю об искусстве, когда я работаю. Я стараюсь думать о жизни». К сожалению, о себе он думал недостаточно — умер от передозировки наркотиков. Сегодня Баския — один из самых дорогих художников XX века.

M.I.A., она же Матханги Арулпрагасам, дерзкая заноза в мягких тканях мировой поп-сцены. Ее отец — основатель повстанческого движения «Тамильские тигры», сама Майя – «террористка» музыкальная. Происхождение превратила в манифест, себя — в героиню проводимых ею войн. «Под политические песни никто не захочет танцевать», – говорит певица. И заворачивает свои жесткие тексты в конфетные поп-обертки. Оказывается, это работает.

Еще один герой современной культуры — скейтборд. И тоже головокружительная карьера — от развлечения скучающих в отсутствии волн серферов до вида спорта, который станет олимпийским с 2020 года. Доски вне идеологий — порождение капиталистического Запада, подхваченное соцлагерем, но с другим названием — «асфальтовый серфер» или «роликовый самокат». Вне границ и вне гендеров — катать всегда, катать везде! О девочках на скейтах и расскажет Beat Weekend.