Мария Максутова,мама Димы:

Когда учитель вошёл в класс, несколько ребят уже повалили его и били ногами только за то, что он не болеет за СКА. Причём, что ребенок даже не понимал за что его бьют!

Так Мария Максутова узнала — у её сына серьёзные проблемы в школе. Выяснилось, что драка лишь вершина айсберга. Одноклассники пинали Димины вещи, душили мальчика шарфом, а однажды даже скинули ему на голову портфель с учебниками. И это лишь один из примеров школьной травли или буллинга, от которого во всём мире не застрахован, кажется, ни один ребёнок.

Влада Титова,психотерапевт:
Жертвой буллинга очень часто становятся дети, которые чем-то выделяются. Неважно чем — выше рост, угловатее фигура или наоборот избыточный вес, оттопыренные уши, небольшое косоглазие какое-то, которое кто-то сочтёт очаровательно милым, но это может быть предметом обидных прозвищ, издевательств.

В буллинге всегда задействованы три стороны. Агрессор, Жертва и Наблюдатели — это большая часть одноклассников. И решить проблему травли внутри такого детского коллектива без вмешательства взрослых невозможно. Поэтому для родителей главное вовремя распознать тревожные изменения в поведении ребёнка.

Влада Титова,психотерапевт:

Если вы заметили, что ребёнок не спит, например, уже несколько ночей, плачет, если он замкнулся, вы потеряли с ним контакт, который раньше с ним имелся, в этот момент сразу берите ребёнка за руку, объясняя к кому и зачем вы идёте, просто потому что вы его любите и вам не по себе от того, что с ним происходит, и вместе приходите к специалисту.

Поменять школу, записать сына на спортивную секцию, в конце концов сменить фамилию, из-за которой над Димой насмехались одноклассники — родители рассматривали все варианты выхода из сложившейся ситуации. Но самым эффективным стало обращение к школьному психологу. Уже после нескольких встреч со специалистом мальчик пересмотрел свой взгляд на ситуацию, и та изменилась в лучшую сторону.

Дима Криворучко,школьник:

В итоге в классе я решил искать других людей, с которыми я имею что-то общее. Таких я нашёл. И благодаря тому, что я не обращал внимание на издевательства, а разговаривал именно с ними, благодаря этому как-то ситуация и наладилась.

Теперь конфликт в прошлом, и бывшие обидчики в этом году даже были приглашены на Димин день рождения. Конечно, такой исход булинга в школе, наиболее удачный, считают психологи. Если же наладить контакт с одноклассниками не удаётся, лучшим выходом станет смена учебного заведения. Ведь в новом коллективе ребёнку будет проще начать жизнь с чистого листа.