В гостях у программы «Хорошее утро» Игорь Горский, президент Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

николай растворцев,ведущий:
Какие прогнозы можно сделать сегодня? 
Игорь Горский,президент Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
С января по август в Санкт-Петербурге введено 1,3 миллиона квадратных метров жилья. Это примерно на 50% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ленинградская область нас очень радует — в прошлом году было введено 2,6 миллиона кв.м. жилья, в этом году уже 1,9. По квадратным метрам на человека Ленинградская область стала первым регионом в России, а по абсолютным цифрам — в пятёрке регионов нашей страны. Как всегда, причин много. С одной стороны, это цена, и застройщики шагнули за КАД, шагнули в Ленинградскую область, поскольку жильё там более доступное. С другой стороны — чуть проще вопросы согласования, выделения земельных участков, активно застройщиков поддерживает государство. Сама Ленинградская область активно развивается. 
александра емельянова,ведущая: 
Сейчас удачное время, для того, чтобы вложить свои деньги в недвижимость? 
Игорь Горский,президент Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области:
Однозначно да. Я считаю, что недвижимость — это основной актив в нашей стране. Сейчас в ТОПе вложений — апарт-отели. Они могут показывать до 30% роста цены за год. Самая дешёвая квартира сейчас стоит в Петербурге около 1,2- 1,4 миллиона. Это студия на окраине Санкт-Петербурга.