И снова о современном искусстве. Личное впечатление. На днях проходил по торговым рядам крупного универмага, в глаза бросилась выставка уличных мангалов и грилей. Фигуры баранов, овец, лошадей из стальных пластин, надетых на общее основание. Точно в такой же манере творит современный художник Василий Клюкин, в чем легко убедиться, побывав на его выставке In Dante Veritas в Михайловском замке.

Вряд ли идеи скульптора ушли в массы, скорее – наоборот. Как говорится, берешь у народа – берешь у себя. Кто-то скажет «плагиат», кто-то – наследие. Вернее, такой отзыв можно написать в Instagram. А что бросилось в глаза другим посетителям выставки – в нашем обзоре.

«Сразу скажу: впечатление жуткое. Атмосфера ада передана на 100 процентов».

«Изобразить, казалось бы, не самые очевидные вещи в скульптурах и описать их с помощью пары предложений может только поистине талантливый человек».

«Indanteveritas восхищает красотой, но ни за что не читайте описание композиций. Они отвратительны. Иногда художники ужасны в словах, но создают красивые формы».

«Каждая скульптура наталкивает зрителя на размышления о своем бытие. Ведь каждый из нас – это своего рода небольшой ад со своими пороками».

«Достойнейшая трактовка грехов. Клюкину – БРАВО! А вам –добро пожаловать в ад»

Выставка Василия Клюкина открыта в Михайловском замке до 25 сентября.